Что грозит за правонарушение, совершенное несовершеннолетним?

Ребенка 17ти лет застали за распитием алкогольной продукции (шампанское) , в школу отправили запрос на характеристики ребенка. Какие последствия ждут дальше ? Будут ои приходить домой или вызовут через школу ? Возможно ли избежать постановки на учет ? Характеристики хорошие, Учится хорошо, участница военных мероприятий

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

На учет возможно и не поставят, а вот на КДН при местной администрации Вас вызовут и возможно наложат штраф.

Статья 23.2 КоАП РФ:

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.