8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель отказать в работе на полной ставке после декрета?

Здравствуйте, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком,которому на данный момент 2,3 года.Работаю учителем в средней школе.до декрета нагрузка была 16часов.Сейчас же работодатель не желает предоставлять мне ту же нагрузку предлагая взамен 0,5 ставки организатора.я же хочу вернуться на свою должность с нагрузкой,которая была у меня до декретного отпуска.вопрос:вправе ли мне работодатель отказать?

, Лариса, г. Иркутск
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Нет, работодатель отказать Вам не вправе, поскольку, согласно трудовому законодательству, за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется её место работы и должность. Можете обратиться с жалобой в отдел по образованию, трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Здравствуйте, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, которому на данный момент 2,3 года.Работаю учителем в средней школе.до декрета нагрузка была 16часов.Сейчас же работодатель не желает предоставлять мне ту же нагрузку предлагая взамен 0,5 ставки организатора.я же хочу вернуться на свою должность с нагрузкой, которая была у меня до декретного отпуска.вопрос: вправе ли мне работодатель отказать?»

Добрый день!

Лариса, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность)!

Таким образом, Вам должны предоставить Вашу должность учителя с нагрузкой, которая оговорена в трудовом договоре. Перевод работника на другую должность без его письменного согласия не допускается.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья Вертипрахова
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса! 

Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре, в том же порядке.

Работодатель не имеет права отказать работнику в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Если работодатель отказывается предоставить работнику прежнюю работу, сотрудник, права которого нарушены, может обратиться с заявлением (жалобой) в трудовую инспекцию и (или) предъявить иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2017