Вправе ли работодатель отказать в работе на полной ставке после декрета?

Здравствуйте, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком,которому на данный момент 2,3 года.Работаю учителем в средней школе.до декрета нагрузка была 16часов.Сейчас же работодатель не желает предоставлять мне ту же нагрузку предлагая взамен 0,5 ставки организатора.я же хочу вернуться на свою должность с нагрузкой,которая была у меня до декретного отпуска.вопрос:вправе ли мне работодатель отказать?

, Лариса, г. Иркутск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Нет, работодатель отказать Вам не вправе, поскольку, согласно трудовому законодательству, за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется её место работы и должность. Можете обратиться с жалобой в отдел по образованию, трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Здравствуйте, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, которому на данный момент 2,3 года.Работаю учителем в средней школе.до декрета нагрузка была 16часов.Сейчас же работодатель не желает предоставлять мне ту же нагрузку предлагая взамен 0,5 ставки организатора.я же хочу вернуться на свою должность с нагрузкой, которая была у меня до декретного отпуска.вопрос: вправе ли мне работодатель отказать?»

Добрый день!

Лариса, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность)!

Таким образом, Вам должны предоставить Вашу должность учителя с нагрузкой, которая оговорена в трудовом договоре. Перевод работника на другую должность без его письменного согласия не допускается.

Удачи Вам!

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре, в том же порядке.

Работодатель не имеет права отказать работнику в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Если работодатель отказывается предоставить работнику прежнюю работу, сотрудник, права которого нарушены, может обратиться с заявлением (жалобой) в трудовую инспекцию и (или) предъявить иск в суд.