Вправе ли работодатель отказать в работе на полной ставке после декрета?

Здравствуйте, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком,которому на данный момент 2,3 года.Работаю учителем в средней школе.до декрета нагрузка была 16часов.Сейчас же работодатель не желает предоставлять мне ту же нагрузку предлагая взамен 0,5 ставки организатора.я же хочу вернуться на свою должность с нагрузкой,которая была у меня до декретного отпуска.вопрос:вправе ли мне работодатель отказать?

, Лариса, г. Иркутск

Нет, работодатель отказать Вам не вправе, поскольку, согласно трудовому законодательству, за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется её место работы и должность. Можете обратиться с жалобой в отдел по образованию, трудовую инспекцию либо в прокуратуру.