8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вызов на работу в выходной день?

Ситуация следующая - я являюсь преподавателем музыкальной школы. В мой выходной день директор школы устраивает "День открытых дверей" и объявляет, что все преподаватели должны быть и отработать день согласно своему расписанию (каникулярный период). В договоре на учебный год вторник и воскресение прописаны у меня выходными днями. Директор же утверждает, что у работников музыкальной школы выходных нет, а есть "свободное от работы время", в которое она имеет право нас вызвать без каких-либо последующих компенсаций. Так ли это? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Тольятти
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Очевидно, что директор пользуется Вашим незнанием Трудового кодекса.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом день отдыха оплате не подлежит.(ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ).

Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию, это кстати, можно сделать анонимно. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! Коллеги были в аналогичной ситуации и ссылались на трудовой кодекс (как раз на оплату и компенсации)- директор и слышать ничего не хочет. Постоянно твердит, что у музыкальных школ иная специфика работы т.к. у нас шестидневная рабочая неделя, а выходной "случайный", т.к. просто таким образом удалось выстроить расписание. А за отказ о выходе - требует объяснительную и собирается защитать такой день за прогул. В данной ситуации выход только трудовая инспекция? Или есть еще статьи ТК в мою защиту?

Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 31.08.2017