Какие выплаты положены при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

Произошла ликвидация предприятия,Мне выдано уведомление.Мне отказано в постановке на учет в центре занятости Какие выплаты мне положены при увольнении?

, Ирина, г. Красноярск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего наилучшего!