Могут ли уволить за отказ от выполнения несоответствующих должности обязанностей?

Здравствуйте,работаю в компании Данон, оператором, меня заставляют работать грузчиком в холодном складу, это понижение должности на полный рабочий день,в должностных прописан пункт,выполнять погрузо-разгрузочные работы,мы их делаем по своей работе,но отправления в другой цех на полный рабочий день такого нет,какой они имеют на это права? Я отказался от работы грузчиком они начали пугать увольнением это законно? полный соцпакет на предприятии

, владилен, г. Кемерово
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владилен! По Трудовому кодексу такие требования руководства согласуются с работником. Если Вы против и Вас пугают увольнением, пугайте трудовой инспекцией.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте… Если Вам говорят выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей Вас её выполнять, либо применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.