Возврат страховки при досрочной выплате кредита в Сбербанке

Здравствуйте! Мной был взят потребительский кредит в Сбербанке 16 декабря 2016 года 376249 рублей на 5 лет, из них 56249,23 сразу отдали как плату за подключение к Программе страхования.

Хочу в этом месяце погасить досрочно весь кредит. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть часть страховки? Причем у Сбербанка есть ещё какой то внутренний "закон" по которому они с апреля 2016 года не возвращают страховку. Правомерно ли это, следует ли требовать или идти в суд. И ещё, может быть сталкивались, после всех этих тяжб по страховке не внесут ли они меня в чёрный список на будущее. Все документы по страховке, которые есть у меня прикладываю. Спасибо заранее.

  • IMG_20170831_104438
    .jpg
  • заявление на страхование 3 стр
    .jpg
  • Условия 3 стр
    .jpg
  • Условия 4 стр
    .jpg
  • Условия 5 стр
    .jpg
  • заявление на страхование 1 стр
    .jpg
  • заявление на страхование 2 стр
    .jpg
  • Условия 1 стр
    .jpg
  • Условия 2 стр
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Вы можете в любой момент отказаться от исполнения договора оказания услуг, уведомив об этом исполнителя.

При отказе от услуги вам будут возвращены денежные средства за фактически не оказанную услугу за вычетом расходов исполнителя.

Какие бы то ни было санкции за добросовестную реализацию права на отказ от услуги не правомерны.

Статья 32. Закона Российской федерации «о защите пав потребителей», Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.