Уволили с вс рф

Подскажите пожалуйста. Как быть в ситуации: пришел приказ на увольнение по несоблюдению услвий контракта, я подал жалобу в прокуратуру на проверку правомерности увольнения, написал приказ о сдаче дел и должности, приказа на исключение из списков части не было. Меня обязывают аждый день ходить на службу и испольнять общие обязанности военнослужащего до исключения из списков части. Могу ли я не ходить на службу или ходить но не каждый день? Какие последвия мне грозят , за не выход на службу. Заранее благодарю за ответ

, ПАВЕЛ, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

УК РФ

ст. 337

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Обращаю ваше внимание, что в эти 10 суток вы обязаны исполнять свои служебные обязанности.

Без дат когда уволить

ПАВЕЛ

Дата будет указана в приказе об исключении из списков личного состава.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если Вы считаете, что шансов оспорить увольнение нет, то можете исполнять обязанности военной службы 1-2 раза в 10 дней, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Причем именно необходимо приступать к исполнению обязанностей военной службы и фиксировать это каким-либо образом, лучше 1 раз в 10 дней заступать в наряд

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

В случае, если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.

Не ходить на службу совсем можно только после исключения из списков личного состава части.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы(уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Павел, можете уточнить формулировку в приказе — «уволен с момента объявления приказа или в приказе прописана определенная дата»?

ПАВЕЛ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написанно " уволить с военной службы с зачислением в запас." Без дат когда уволить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально Вы не имеете на это права.

НО, предъявить Вам уже будет нечего, так как Вы и так уже уволены. Поэтому можете выходить на службу 1 раз в неделю например по понедельникам и целый день юбыть на службе.

Главное чтобы отсутствие на службе не было более 10 дней.

В противном случае возможно гипотетически возбуждение уголовного дела. Но я такого в практике не встречал даже в отношении распоряженцев.

Написанно " уволить с военной службы с зачислением в запас." Без дат когда уволить

ПАВЕЛ

Вы уже уволены. Теперь будет приказ об исключении из списков части. Там и будет указана дата, по которую Вы будете обеспечены положенным довольствием

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

До исключения из списков личного состава вы являетесь военнослужащим, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Вы конечно можете приходить раз в 10 дней, но обязательно документально фиксируйте факт не только прибытия, но и приступления к исполнению обязанностей.

Что касается жалобы, то ее надо подавать в виде административного искового заявления в гарнизонный военный суд и подавать не на приказ, а на заключение аттестационной комиссии, ведь именно оно легло в основу приказа. Обращаю внимание, что срок обжалования действий должностного лица 3 месяца, и это время на обращение в суд, а не прокуратуру.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Неясно, вас вывели в распоряжение и на основании чего? Если есть приказ на увольнение и вы сдали дела и должность, то вас должны исключить из списков личного состава либо отправить в отпуск (если он еще не отгулян) с вашего согласия с последующим исключением из списков части. В связи с чем вас держат? Прокурорская проверка не является основанием для нахождения в списках после сдачи дел и должности. Вы можете обжаловать бездействие командира по этому поводу. Но непонятно, если вы хотите оспорить приказ об увольнении, но при том не ходить на службу, то тактика выбрана неверная. Если командир все это документально зафиксирует путем проведения разбирательств, то эти дисциплинарные проступки хоть и не относятся к приказу на увольнение, так как совершены позже, но при представлении их в прокуратуру или суд вполне могут испортить о вас отношение и субъективно склонить прокурора/суд в сторону командования. Если же вы хотите отменить приказ на увольнение и уволиться по окончанию контракта, но он еще не закончился, то даже в случае его отмены у командира будут основания о повторном представлении вас к увольнению по НУК с учетом уже этих нарушений воинской дисциплины.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте в этот период лечь в военный госпиталь.Тогда Вас не за что будет привлекать.