8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли спустя 7 лет привлечь к ответственности хозяев собаки, которая укусила сына?

Моего сына 7 лет назад укусила собака остался шрам на лице 7 см , координаты хозяев собаки есть, вопрос: срок давности прошёл или нет, что можно с хозяев собаки взыскать и за что.

, Сергей, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый вечер, Сергей! В данном случае применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Соответственно, срок исковой давности уже истек, пытаться что-либо взыскать с хозяев собаки на мой взгляд бесполезно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, в связи с чем взыскать компенсацию не получится.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».


0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; (ст. 208 ГК РФ)

Таким образом, подать исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с причинением телесных повреждений Вашему сыну, я считаю, Вы можете.

В одном из определений Пермского краевого суда сказано так:

Здоровье в соответствие со ст. 150 ГК РФ относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданину, поэтому в силу положений абз. 2 ст. 208 ГК РФ исковая давность на требования о взыскании компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав и иных нематериальных благ не распространяется. (КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2011 г. по делу N 33-12477)

Вопрос же других имущественных взысканий с хозяев собаки (расходы на лечение и т.п.). Вы можете также поднять, но к ним будут применимы нормы об общем сроке исковой давности (коллеги выше отметили).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, у нас в деревни покусала собака ребенка 5 лет, какая ответственность хозяина собаки?
Здравствуйте, у нас в деревни покусала собака ребенка 5 лет, какая ответственность хозяина собаки?
, вопрос №3053154, Катя, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Требование компенсации морального вреда спустя 7 лет
Моя маму семь лет назад избили,5 мужиков ,мне было 10 лет.У нее была черепно мозговая трамва,сломана рука,все глаза залиты кровью,с щекоц были проблемы. В больнице месяц пролежала,потом амбулаторно месяц лечилась,в гипсе ходила.Щека и рука до сих пор болит. В больницу приходил следователь,эксперт,провадлили проверку,но мама их тогда пожалела ,вроде бы они по пьяни ,и не написала заявление. Трое из них погибли,а двое живы,и даже прощение не попросили.Сейчас я хочу аодать в суд иск о возмещения морального вреда, возможно ли спустя 7 лет. И если запросить у следователя все дело даст ли он? И в больнице тоже всю историю болезни? Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо
, вопрос №2706716, Саша, г. Арзамас
2 ответа
Гражданское право
Куда надо обращаться и возможно ли спустя год привлечь человека к ответственности?
Здравствуйте. Подскажите, куда надо обращаться и возможно ли спустя почти год привлечь человека к ответственности, за то что он разбил чужую машину в нетрезвом виде, отсидел за это 12 суток, заявление подано небыло, так как он обещал возместить ущерб, но так ничего и не сделал спустя уже почти год
, вопрос №2437556, Алла, г. Москва
3 ответа
Наследство
Возможно ли спустя 45 лет третьей сестре отсудить долю в родительском доме?
Добрый день. Возможно ли, спустя 45 лет, третьей сестре отсудить долю в родительском доме, если вступили в наследство брат и сестра?Впоследствии, сестра подарила свою 1/4 брату и он стал единственным собственником. после смерти собственника в наследство вступила его супруга, которая сейчас решила продать дом. И тут появилась третья сестра, требующая свою долю. Есть ли у неё шансы получить долю через столько лет?
, вопрос №2163142, Юлия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли спустя 14 лет добиться алиментов от моего биологического отца?
Здравствуйте! можетели вы мне помочь,моя мама жила с моим биологическим отцом от которого я рождена жила три месяца в г/р но ушла от него когда она была беременна.она не знает его данные,но знает адрес проживания но когда она приезжает его дома нету,возможно он скрывается.в моём свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк,возможно ли спустя 14 лет добиться алиментов от моего биологического отца?
, вопрос №1401504, наталья, г. Саранск
1 ответ