Имеют ли право продавать энергетические напитки гражданам, не достигшим 18 лет?

Живу в г. Омск. Имею ли я право купить безалкогольный энергетический напиток, если нет 18 лет. И если продавец отказывается продавать данный товар, куда жаловаться?

, Антон, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Антон! К сожалению вам отказали правомерно, так как в соответствии с

Закон Омской области от 28 мая 2015 г. N 1744-ОЗ
«Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Данный закон действует на территории Омской области с 1 июля 2015 года. Если есть какие-то дополнительные вопросы, обращайтесь.

С Уважением, Кислицын Илья.