Возможно ли восстановить права на наследуемый пай, если он был продан ранее?

Моя бабушка умерла в 1999 году. На наследство пая никто не вступил из 5 детей. все не знали кому оформлять. Затем все потихоньку стали умирать и никого не осталось. Я узнала что документы на пай лежат и взяла дубликат на оформление. Мне его дали без проблем. Наняла адвоката и мне присудили право на пай. Она отдала документы в юстицию. Когда пришла вчера запирать свидетельство на право собственности ей сказали. что в 2013 году колхоз оформил и продал местному фермеру бабушкин пай и ещё другие паи. Что мне теперь делать я не знаю? Почему мне дали копию и сказали что я могу вступить в права? Кто теперь вернёт мне деньги, что я потратила на бумаги и адвоката?

, Елена Михайловна, г. Губкин
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

колхоз действительно мог оформить на себя пай. Предварительно администрация оформила их как невостребованные. Поскольку  более 15 лет пай был неоформленные. Вам нужно восстанавливать сроки на обжалование и признавать ничтожной сделку

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первое, что необходимо сделать — это направить в этот колхоз запрос о том, на каком основании и на чье имя был оформлен пай, принадлежавший Вашей бабушке.

Одновременно сделать запрос в администрацию о том, признавался ли пай, принадлежавший Вашей бабушке, невостребованным.

В зависимости от ответов, которые Вы получите, можно более точно составить дальнейший план действий.

Если пай действительно был оформлен как невостребованный, то продать его мог только муниципалитет, но никак не колхоз.