Обязательно ли платить штраф, если просрочена регистрация на 4 дня?

Добрый день. Мне выписали постановление в УФМС на штраф в 2000 рублей. Так как просрочена регистрация в новой квартире. После выписки из предыдущего места прошло 10 дней. Но когда выписывалась меня не предупредили о сроках, в которые я должна прописаться на новом месте жительства. Обязательно ли платить штраф?

, Елена, г. Челябинск
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, как говорится не знание законов не освобождает от ответственности. Встать на регистрационный учет нужно в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Нарушение данного срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 2 000 — 3 000 руб., для г. г. Москвы и Санкт-Петербурга — в размере 3 000 — 5 000 руб. (ст. 6 Закона N 5242-1; ч. 1, 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством, встать на регистрационный учет необходимо в течение 7-ми дней со дня прибытия к новому месту жительства.

Нарушение данной нормы, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.