Сокращение с рабочего места, законно или нет?

Хотят сократить на работе. Хотелось бы узнать о возможности /невозможности разорвать трудовой договор по инициативе работодателя.

Конкретно пункта

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях

Опишу ситуацию.

Живём с женой гражданским браком, у жены двое детей от первого брака до 14 лет, их отец платит на них алименты.

Так же есть общий ребёнок в возрасте 2 месяцев. Гражданская Супруга не состоит в трудовых отношениях. У жены есть статус многодетной матери /многодетной семьи.

По факту я проживаю в многодетной семьи, являюсь единственным кормильцем ребёнка до трех лет, но многодетным отцом не Являюсь. Юридически не зарегистрирован по месту проживания семьи.

Относится ли ко мне данный пункт статьи тк РФ?

, Алекс, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Хоть Вы и не состоите в браке, но фактически Вы являетесь отцом ребенка, а значит на Вас распространяется п. 2 ст. 156 ТК РФ, в соответствии с которым,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На время отпуска за Вами сохраняется рабочее место и должность (п.4 ст. 256 ТК РФ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

По факту я проживаю в многодетной семьи, являюсь единственным кормильцем ребёнка до трех лет, но многодетным отцом не Являюсь. Юридически не зарегистрирован по месту проживания семьи. Относится ли ко мне данный пункт статьи тк РФ?

Алекс

Добрый день!

Алекс, у детей два кормильца: Вы и отец других детей, который перечисляет алименты.

К Вам этот пункт применить не  получится.

Удачи Вам!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс! Вопрос интересный. Считаю, что если буквально толковать данную норму закона, к Вам этот пункт применим. Приведу его:

часть 4 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данной норме закона ведь не идет речь о единственном кормильце трех и более малолетних детей. Там идет речь о единственном кормильце ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. Ваш случай под эту норму подпадает, поэтому считаю, что до достижения ребенком 3 лет уволить Вас работодатель не вправе (за исключением случаев ликвидации организации).

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По моему мнению, указанное исключение на вас не распространяется, так как дети вами не усыновлены и, следовательно, имеют кормильца ввиде отца, который уплачивает алименты.

В любом случае, если вы примите решение спорить с работодателем по указанному вопросу, предварительно проверьте, не относится ли ваш случай к исключениям.

Допускается увольнение указанных категорий работников по инициативе работодателя в случаях:
— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК);
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК);
— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК);
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК);
— непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК);
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК);
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК);
— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК);
— применения педагогическим работником, в т.ч. однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК).

с уважением