Что делать учителю со стажем и заслугами, если нет педагогического образования?

Работаю в школе 24,5 года. Имею высшую квалификационную категорию, победитель ПНПО и победитель конкурса Лучший учитель Новгородской области (в рамках ПНПО). Имею высшее не педагогическое образование. Хотелось бы узнать каким образом я могу получить "легальную" возможность продолжить работать учителем? Достаточно ли получить диплом о профпереподгатовке или надо получать второе высшее?

, Ольга, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Работаю в школе 24,5 года. Имею высшую квалификационную категорию, победитель ПНПО и победитель конкурса Лучший учитель Новгородской области (в рамках ПНПО). Имею высшее не педагогическое образование. Хотелось бы узнать каким образом я могу получить „легальную“ возможность продолжить работать учителем? Достаточно ли получить диплом о профпереподгатовке или надо получать второе высшее?»

Ольга, Вам не о чем волноваться. Вам не нужно проходить переподготовку или получать второе ВО.

В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию учителя - высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, поскольку Вы, скорее всего, (за 24.5 года работы) проходили обучение по программам повышения квалификации (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям профстандарта.

Удачи Вам!