Могут ли соседи мне запретить приварить к их забору свою конструкцию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Ситуация такая два дачных участка оба в собственности. В прошлом году соседка возвела меж нашим и моим участком забор 2 метра, мне в этом году понадобилось прицепить к забору металлическую конструкцию, на что был дан ответ что мол забор это наша собственность и мы не дадим этого сделать. Разрешение на установку 2 метрового забора им ни кто не давал, моя мама им давала устное разрешение на установку забора, но высота не обгаваривалась. А в дачном уставе прописано что ограждение не должно превышать 1,5 метра и не должно быть глухим. У них стоит сетка но в начале от угла видимо для жесткости они залили проф листами забор метра три. Подскажите могу ли я без их согласия прицепить свою конструкцию к заботу если при установке этого ограждения столько нарушений?

, Сергей, г. Уссурийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Могут ли соседи мне запретить приварить к их заботу свою конструкцию, если я не участвовал в возведении данного забора?

Если этот забор действительно им принадлежит, а не общий, то они вправе запретить. Все зависит от ваших взаимоотношений и от того, как Вы договаривались насчет установки забора. Похоже, соседи не разрешают просто из принципа, а возможно Ваша конструкция (что за конструкция Вы не пишете) просто им будет чем-то мешать или испортит забор. Здесь нужно знать детали проблемы. Общие правила установки заборов таковы: владелец крайнего участка ставит забор, ограждающий от дороги или какой-то общей территории. Владелец следующего участка ограждает свою территорию от первого владельца. Таким образом, забор первого участка от дороги принадлежит собственнику первого участка, забор второго участка, ограждающего от первого, принадлежит, соответственно, второму и так по всему ряду. В СНТ об этом должны хорошо знать.