Что мне делать и куда обратиться, если нарушены пункты договора авторского заказа?

Со мною был заключен договор об оказании мною услуг на написание статей сроком с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года. Срок договора еще не окончился, и 28 августа Работодатель известил меня смс по телефону, что мне нашли замену. И больше в моих услугах не нуждаются. Раз я работала дистанционно, меня исключили из всех рабочих аккаунтов, и даже из тех, откуда я могла получать информацию об объеме выполненных работ. Таким образом, мне стало невозможно подсчитать полный объем выполненной мною работы. Я работала журналистом-райтером на новостном городском портале. Также являлась редактором текстов. В моем Договоре авторского заказа о расторжении договора есть пункты, которые были нарушены:

п. 7.1 Любая из Сторон вправе расторгнуть договор, письменно уведомив другу. Сторону за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения, при этом Стороны обязуются выполнить все принятые на себя обязательства.

п. 7.2 Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке:

а) в случае, если Автор не обладает правом на предмет договора;

б) в случае, если Автор не сдаст Произведение в обусловленные настоящим договором сроки.

Возможность отработать 14 дней м не не предоставили, тем самым, и заработать в этот период деньги.

* Имею ли я право на получение денежной компенсации за эти 14 дней, исходя из средней суммы моего заработка?

* Куда я могу обратиться, чтобы разрешить мой вопрос? И на что я еще имею право?

Не знаю, будет ли это иметь значение, я являюсь инвалидом 1 группы.

, Елена Южакова, г. Нижний Тагил
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

1. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора авторского заказа неправомерен, если вы не нарушали сроки его исполнения. Следовательно, уведомление заказчика об отказе не имеет силы, а договор действует. Если заказчик не исполняет свои обязательства, в частности не предоставляет установленный в договоре объем работы вы вправе взыскать неустойку (если она предусмотрена договором) или убытки — в судебном порядке.

2.Первое, с чего нужно начать — изучить договор на предмет обязательств заказчика по объему работы.

Второе — подготовить и направить заказчику претензию об исполнении им своих обязательств.

Обоснование (сейчас пишу).

Согласно ст. 1289 ГК РФ заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора только в двух случаях при нарушении срока создания произведения.

«2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.

3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.»

Но насколько я понял, это не ваш случай и вы сроки не нарушали.

Если заказчик осуществляет предпринимательскую деятельность, а вы нет, то в договоре может быть предусмотрено право на односторонний отказ для вас — исполнителя. Поэтому условие договора не действительно и не должно применяться.

ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договоромлишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.