Войдет ли период обучения в льготный стаж педагога, если он указан в трудовой книжке?

Здравствуйте. Ответьте на вопрос: В трудовой книжке первая запись 1.01.1989 принята учителем математики и физики в школу, вторая запись : 20.07.1989 считать студенткой 5 курса Магнитогорского пединститута. Вопрос: войдет ли этот год учебы в стаж для назначения льготной пенсии учителю? Спасибо.

, Любовь, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Не известно продолжали ли Вы работать в период учебы. Что дает два варианта развития.

Указанный Вами период можно включить в специальный стаж.

Основная проблема в применении Постановления от 17 декабря 1959 г. № 1397 указывавшего о необходимости педагогической работы ПЕРЕД началом учебы и после ее окончания, на основании чего будет мотивировать отказ ПФР.

В силу чего исходить нужно будет из фактической трудовой деятельности учителем математики и физики. То есть вопрос не о включении периода учебы, а периода трудовой деятельности в должности учителя математики и физики. Либо, если учеба была разделена на периоды то можно указывать на включении периода учебы которому предшествовала трудовая деятельность связанная с педагогической деятельностью.

Так что можно обращаться в ПФР, получать отказ и идти в суд, где указывать данный период работы подлежащему включению в специальный трудовой стаж.