Может ли клиент выставить неустойку спустя два месяца после подписания актов и оплаты?

услуга оказана, результаты согласованы, акты выполненных работ подписаны, оплата поступила на счет исполнителя. спустя два месяца требуют неустойку

, елена, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А просрочка есть или нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Согласно ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Исходя из текста вопроса, требования о неустойке при подписанных актах и оплате не обоснованны. Вместе с тем, необходимо анализировать саму претензию Заказчика, договор на выполнение работ.