К сожалению время обучения в профессиональном лицее не будет засчитано в выслугу лет, дающую право на пенсию, независимо от того, что в соответствии с пунктом 3 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 650), действовавшего во время вашего обучения, профессиональный лицей относится к учреждениям начального профессионального образования, но имеет право обучать по программам среднего профессионального обучения.
Профессиональный лицей — центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения,в необходимых случаях, среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.
У вас диплом о среднем профессиональном образовании, но в тоже в время в соответствии с пунктом 1 указанного Типового положения
Учреждение начального профессионального образования является государственным, муниципальным или негосударственным образовательным учреждением иимеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно Перечню профессий (специальностей), утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Как видите начальные профессиональные учреждения независимо от уровня образования осуществляют подготовку квалифицированного труда (рабочих и служащих), а в соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.
Вы обучались по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, что не учитывается в выслугу лет и об этом прямо указано в приведенном Постановлении, которое определяет порядок исчисления выслуги лет независимо от того поступили вы на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 г. или с 1 января 2012 г.
В данном решении суда истец обучался 4 года (44 месяца), поэтому обучение и было приравнено к обучению в колледже. В данном же случае обучение длилось три года и остаюсь при мнении, что оно не приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена. Соответственно не включается в выслугу лет.