Отказали в служебном жилье из-за отсутствия у супруги прописки по месту пребывания

Отказали в предлставлении служебного жилья из-за отсутствия у супруги прописки по месту прибывания. Можно данное решение как то обжаловать?

, Евгений, г. Пенза
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Служебное жилье предоставляется в связи с работой, при этом прописаны или нет Вы и члены Вашей семьи по месту пребывания   не может служить основанием отказа в предоставлении служебного жилья.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Да, такой отказ возможно обжаловать, поскольку он нарушает ст. 3 Закона О свободе передвижения:

регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Право на жилище является одним из таких конституционных прав и свобод.

Евгений
Клиент, г. Пенза

В ФЗ 1280-ФЗ написано: Представить: "а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

данные действия незаконны и необоснованны, так как нарушают положения ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», Вам могли лишь уменьшить норму предоставления жилья исключив из нее супругу в связи с отсутствием регистрации, но отказать в полном объеме нельзя. в данной ситуации наиболее оптимально прописать супругу при части, отказать в этом не имеют права. также как доказательство ее прибытия будут билет.

так что обжаловать можно, но чтобы правильно все написать надо видеть выписку из решения

В ФЗ 1280-ФЗ написано: Представить: «а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Евгений

Это приказ мо рф, так же в нем определено, что если вы не можете предоставить документы то пишите об этом в заявлении