Имеет ли ЖЭУ (управляющая компания) право навязывать свои услуги и требовать деньги с ИП часть магазина которого находится в многоквартирном доме?

Добрый день. Помогите пожалуйста советом и консультацией. У меня ситуация следующего характера: В собственности имеется магазин (нежилое помещение) общей площадью 112 кв. метров. Земля под магазином также находится в моей собственности. На помещение магазина и на земельный участок под ним имеются «розовые» свидетельства из регистрационной палаты. В данных свидетельствах и договорах на приобретение помещения и земельного участка указан юридический адрес: проспект Нефтяников 3. Все это приобреталось 15 лет назад. Позади здания магазина расположен многоквартирный девятиэтажный дом №3 второго микрорайона нашего города. Как я считаю, важным юридическим аспектом является тот факт, что мой магазин имеет адрес: проспект Нефтяников 3 а у многоэтажного дома №3 второго микрорайона. Расположение могу описать так. Помещение магазина прямоугольной формы шириной около 20 метров, длиной около 50 метров, в нем расположены всего 6 магазинов, мой находится в центре. Все входы в магазины осуществляются с лицевой стороны со стороны проспекта Нефтяников, окна из магазинов тоже смотрят на проспект Нефтяников. Позади этого магазина прилегает указанный выше многоквартирный девятиэтажный дом. Он полностью сопряжен с помещением, фундамент магазина и дома скорее всего представляет общую конструкцию, кроме этого у меня имеется 36 кв. метров, которые находятся именно под домом, поэтому на первом этаже дома отсутствуют две квартиры. (Квартир небыли изначально, ничего не переделывалось, магазин строился по проекту совместно с домом около 30 лет назад, на первом этаже имеется только две квартиры, на втором и остальных этажах по четыре квартиры).

Так вот ЖЭУ (управляющая компания дома) требует от меня оплату их услуг которые она оказывают дому №3 во втором микрорайоне. Я с этим не согласен, так как общедомовыми приборами учета воды и электроэнергии я не пользуюсь, все подключено отдельно имеются соответствующие документы, подъездом естественно я тоже не пользуюсь, так как он находится на обратной стороне здания моего магазина, подвалы в доме и магазине разные, доступа из одного подвала в другой нет, вводы в подвалы разные. Никаких услуг ЖЭУ лично мне не оказывает, я договора с ними не заключал. Они поясняют, что заключен договор с жильцами дома, но ведь у них другой юридический адрес.

Имеют ли они право навязывать мне свои услуги и требовать оплату? Конфликт с ЖЭУ длится уже около пяти лет, дол накопился более 50000 рублей, но в суд они не обращаются.

, Константин, г. Нефтекумск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае важнейшим фактом является то, что Ваш магазин и дом это совершенно два разных объекта недвижимости, что подтверждается разными адресами, которые указана в документах о праве собственности (если Вы говорите верно). Следовательно просто не существует оснований Вам оплачивать услуги ЖЭУ, которое обслуживает дом.

В Вашем случае как понимаю у ЖЭУ слабые позиции, и поэтому они не обращаются в суд.

Рекомендую по тому факту, что с Вас фактически вымогают безосновательно деньги, напишите жалобу в Прокуратуру и Жилищную инспекцию на ЖЭУ, с просьбой проверить законность действий сотрудников ЖЭУ.

Срок исковой даввности в моем случае какой? То есть все долги начисленные за сроком исковой давности сгорают?

Константин

Срок давности применяется к долгам срок возникновения который составляет 3 года и более. Т.е. с Вас могут взыскать только долг с августа 2014 г. по август 2017 г. К ранее возникшей задолженности можно применить срок исковой давности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответу коллеги могу привести пример положительной для Вас судебной практики.

Но в тоже время я должен высказать опасение по поводу части Вашего помещения, являющегося совместной с многоквартиным домом, о которой Вы указали.

В суде могут обязать платить частично.

Вероятнее всего по делу будет назначена судебная экспертиза как в приведенном примере.

Между тем, ни одним из указанных признаков единства данные здания не обладают:

— отсутствует сообщение между жилым домом и зданием магазина;

— нет общей стены, а две самостоятельные несущие стены (дома и здания магазина) расположены в непосредственной близости друг от друга;

— имеют разное назначение (жилой дом и торговый объект);

— имеют самостоятельные фундаменты;- отсутствуют единые помещения общего пользования (лестничные клетки, подвалы, крыши).

Из заключения эксперта следует, что магазин и жилой дом не имеют общей крыши и подвала, помещений, коммуникаций и оборудования обслуживающего более одного помещения в жилом доме.Над кровлей вышеназванного здания отсутствуют какие-либо помещения примыкающего к нему многоквартирного жилого дома (фототаблица).Ответчик не пользуются местами общего пользования многоквартирного дома, так как данное здание имеет собственные несущие ограждающие стены, крышу, отдельный обособленный вход.
http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Вы можете предложить заключить Соглашение о частичной оплате или не отвечать на претензии, пусть обращается в суд.

С уважением!   Г.А.   Кураев

И еще один пример положительной судебной практики по схожим обстоятельствам прилагаю файлом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

фундамент магазина и дома скорее всего представляет общую конструкцию

Константин

кроме этого у меня имеется 36 кв. метров, которые находятся именно под домом

Константин

именно эти обстоятельства и заставляют УК обращаться к вам. Вообще основанием для взыскания денежных средств за содержание общедомового имущества будет один документ — тех паспорт дома. В нем указана площадь дома, имеется схема помещений. Если ваши помещения входят в эту площадь, обозначены на техплане, а так скорее всего и есть, то с вас вправе взыскивать денежные средства. В части или целиком зависит от содержания техплана. Почему к вам не предъявляют требования в судебном порядке — загадка. Возможно, жители дома не знают, что вы не платите, а УК сделала схему расчета без вашего в ней участия. Если это откроется, УК обяжут перерасчитывать, и она непременно обратится к вам более настойчиво. В этом случае не забывайте про срок исковой давности.

Константин
Клиент, г. Нефтекумск

Добрый день. Я думаю что тех паспорта дома у них каркас нет, потому что у нас в городе полный хаос с документами на многоквартирные дома а тем более в рассматриваемой УК.

А как насчет того, что магазин и дом это совершенно два разных объекта недвижимости, что подтверждается разными адресами, которые указана в документах о праве собственности.

Срок исковой даввности в моем случае какой? То есть все долги начисленные за сроком исковой давности сгорают?

Я думаю что тех паспорта дома у них каркас нет, потому что у нас в городе полный хаос с документами на многоквартирные дома а тем более в рассматриваемой УК.

Константин

тогда им будет крайне затруднительно доказывать вашу обязанность оплатить. это основной документ, на который смотрит суд.

Срок исковой даввности в моем случае какой?

Константин

3 года. То есть если предъявят иск в августе 2017, то могут взыскать с августа 2014, если в январе 2018, то с января 2015 и так далее.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Адрес адресом, а начинать необходимо с технического паспорта на всю эту конструкцию, потому что предъявлять претензии управляйка может только в том случае, если в техпаспорте магазин и дом — единое целое.

Если все обстоит именно так, то необходимо решать вопрос с управляйкой о разграничении ответственности за общее имущество в МКД.

Подтверждением будет схема инженерных коммуникаций в магазинах.

Если такая схема существует и она  подтверждает, что ряд магазинов не имеет общие коммуникации с МКД, то эта статья расходов уже с Вас снимается.

Из технических документов, также, можно увидеть, действительно ли стена между магазинами и домом общая Или же это просто плотно пристроенные друг к другу отдельные строения. Хорошо бы найти в БТИ первоначальный техпапсорт на дом и посмотреть литерацию. Если это раньше были отдельные литеры, то у Вас есть все шансы отбиться от управляйки.

если нет — то уходить от содержания коммуникаций. Ну а платить за оставшиеся статьи придется.

В дополнение ранее написанному, рекомендую Вам обратиться в управляющую организацию с требованием возмещения затрат, понесенных собственниками магазинов, на работы по ремонту и содержанию крыши магазина.

Ибо, если следовать логике управляйки, общее имущество должно содержаться за счет всех собственников.

Кроме того, потребуйте от управляйки проведения работ по уборке территории около магазина, а также содержанию фасадной части магазинов (уж если это общее имущество, то пусть обслуживают)

Думаю, что после получения подобных требований управляйка немного остынет.

А старые схемы и техпаспорта все-таки поищите. Это лучший способ отбиться.

Если магазины и МКД строились как отдельные строения, то их можно и сейчас в судебном порядке признать раздельными (через экспертизу)