124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли по ст 12 16 ч 3 лишают прав за штрафы трехлетней давности?

Доброго дня!

Припарковал автомобиль около радиорынка, при повороте не заметил знак 5.5 (зарос растительностью). Через 30 мин начал движение, развернулся, и поехал вниз по улице, где и ждали в засаде сотрудники. Фото ситуации прилагаю.

Объяснили что это 12.16 ч3.

доводы что знак не видно - не убедили сотрудников.

При выезде с парковки знака 3.1 не было

Выписали протокол, сегодня был в суде.

Был уверен что будет штраф - но НЕТ, лишение на 4 мес.

Судья нашла мою карточку, где 5 штрафов, из них 4 неоплаченных - но все старые, 2012-2014 года.

В протоколе, в отягчающих обстоятельствах указали - "совершал однородные правонарушения" но интересует СРОК давности, т.к.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В моем случае последний неоплаченный штраф, постановление вступило в силу 01.11.2014. Срок взыскания прошел, но действует ли он еще на однородность преступлений ??

И может у кого есть опыт, статистика - реально ли обжаловать постановление и смягчить до штрафа ??

предоставлял справку с места работы, приказ о приеме на работу с разъездным хар.работы (инженер сотовой связи, служебный авто) - судья не придал значимости моим доводам. Суд Железнодорожный, г.Ростов-на-Дону

aaaaaa.jpg.jpg
30 Августа 2017, 00:05, вопрос №1737905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Норму Вы нашли хорошую, но обратите внимание на формулировку «до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Ключевое здесь — ИСПОЛНЕНИЯ. Наказание в виде штрафа считается исполненным, когда штраф оплачен, а Вы сами говорите, что штрафы, в том числе последний, не оплачивали.

Здесь правильнее ссылаться на статью 31.9 КоАП:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Насчет установки знака полностью с Вами согласен — нарушение «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Обжалуйте постановление, невзирая на практику (она не в Вашу пользу) — хуже ведь не будет.

30 Августа 2017, 00:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут