Могут ли против меня теперь это дело переквалифицировать и отправить в ГИБДД?

Добрый день! Прошу помощи! Ситуация такая... В апреле приезжает ко мне человек, я сажусь за его машину т.е он сам меня сажает за руль, и мы едем... Мы оба пьяные + я лишенный вод. прав... Так вот, в другом районе нашей обл (местность эта деревенская, время 3 часа ночи, движения вообще нет) нас заносит (прошу строго не судить, я не обезбашенный алкоголик, мой стаж вождения 15 лет, и ехал я вообще медленно) и машина короче совершает опрокидывание в кювет! Пострадавших нет, ехали мы только вдвоем... Так вот, пока едет ГИБДД я сруливаю быстро с места ДТП и протокол об отказе об мед. осв. на состояние опьянения составляют на моего друга, как будто это он управлял (как он мне сказал он все взял на себя и протоколы на него все) Был суд и его лишили прав (суд был в районе места совершения дтп и на суде он не был), а сейчас он судится по правам (дело на обжаловании) и меня вызывают на допрос, походу он теперь на меня все перекидывает, там адвокаты у него итд (возможно у него даже есть свидетели, запись разговора со мной где я утверждаю что я управлял ТС), хотя на меня не один протокол вообще не составлялся... Теперь вопрос, могут ли меня привлечь к какой нибудь ответственности? Что в повестке я не знаю, просто пришло заказное письмо с суда и я его не получал, но на сайте суда пробил что там дело у него по ст. за отказ от мед. осв и его фамилия, заседание переносится уже 3-й раз очу еще добавить, во время этого дтп я лежал без сознания минут 20 пока ехала скорая и гибдд, собралось человек 20-ть и все видели что именно я лежал за рулем, хозяину машины вообще ничего, он стоял, даже в больнице вроде не был, так вот, когда я очнулся то попросил одного из свидетелей чтобы они меня отвезли до дома (40 км) а хозяин я даже не знаю почему он тогда все на себя взял, возможно он испугался что я коньки двину и ему за передачу управления лишенному + пьяному вообще кранты будет и он вообще решил сделать как будто он один был, а возможно он так и написал что он не управлял а управлял я, я точно не знаю, протоколов я не видел! Но факт в том что дело в первом суде на него, и лишили его за отказ! А вот сейчас судится и там наверное есть все неопровержимые доказательства что это именно я был за рулем.

И еще, как вообще могут меня привлечь к ответственности даже если я приду на суд и скажу что это я был за рулем? Ведь на сколько я понимаю что все сроки на составления протокола на меня уже давно вышли... Так? Сегодня кстати приезжали приставы, хотели повестку вручить, жена сказала что я уехал на месяц! Кстати могут ли они меня принудительно в суд доставить? И еще, ну вот чисто - теоретически, что мне может быть на суде, если я там появлюсь? Могут ли против меня теперь это дело переклассифицировать, отправить в ГИБДД чтобы они все протоколы на меня составили? Может ли он деньги с меня за машину теперь срубить, если суд его оправдает?

, Сергей, г. Ейск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Слишком много вопросов, но слишком мало информации по делу, только предполагать можно… Но, если в итоге установят, что Вы именно управляли автомобилем, то да, лишить Вас прав могут и штраф будет, а также хозяин авто сможет взыскать с вас ущерб, который был причинен в результате ДТП. Лучше, чтобы Вы лично, а еще лучше юрист заранее до суда ознакомились с делом в суде, посмотрели, что и как было заявлено, а уже после этого выработать позицию, что и как лучше сказать. Пока, повторюсь, многое гадать приходится.

Сергей
Клиент, г. Ейск

Спасибо огромнейшее за ответ, за потраченное время! Так а что тут не понятного? У меня есть копия постановления (взятое с сайта суда) и исходя из него, он все взял на себя в протоколах!!! А сейчас судится по правам и перекидывает все на меня! А самое главное у него есть все доказательства!!! Вот копия постановления из первого суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ******* ******* 2017 года Мировой судья судебного участка №********* судебного района ******** области ================),с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ********.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

*******., рождения, уроженца и жителя г подвергнутого наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

************., управлявший автомобилем марки «», государственный регистрационный знак , в 02 часа 15 минут на 41 км. автодороги «» в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения в РФ не выполнил законное требование инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «У**********. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.Для участия в рассмотрении дела, назначенного на 15 часов ******2017 года. не явился. О месте и времени судебного разбирательства извещалась судебной повесткой, направленной по адресу, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении. Заказное письма с повесткой возвратилосьв суд с отметкой работника почты об истечении срока хранения письма.

Мировым судьей данное извещение о месте и времени судебного разбирательства признается надлежащим, так как согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 2 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 05 декабря 2014 годаN323-п. Нарушений указанных Особых условий по делу не установлено.

Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Такого ходатайства от ******.не поступило.

Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина *****. в совершении вышеописанного административного правонарушения подтверждена совокупностьюсобранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом ХХХХХХХХХ от ХХХХХХХХ года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, составленным уполномоченным должностным лицом ГИБДД в отношении ****** содержащимсведения о месте, времени и других обстоятельствах совершения правонарушения. Нарушений требований КоАП РФ при его составлении не допущено (л.д. 5).

- протоколом ********** о направлении ********* 2017 года на медицинское освидетельствование на состояние опьянение в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому ******. пройти медицинское освидетельствованиеотказался, что удостоверено им собственноручно (л.д. 7);

- протоколом о задержании транспортного средства автомобиля , государственный регистрационный знак , который управлял ****** (л.д. 8).

- рапортом оперативного дежурного отделения полиции «ХХХХХХ, из которого следует, что ХХХХХ2017 года в 1 час 20 минут по телефону сообщила медсестра ГБУЗ ЦРБ» о дорожно-транспортномпроисшествии, произошедшем у на автодороге (л.д. 14),

- схемой места дорожно-транспортного происшествия;

- справкой ХХХХХХХХХ о дорожно-транспортном происшествии от , согласно которой автомобиль марки , государственный регистрационный под управлением ХХХХХ. съехалв кювет на 41 км автодороги ХХХХХХ в районе (л.д.17).

ХХХХХ удостоверение на право управления транспортными средствами категорий В,С со сроком действия до 2018 года (л.д.9).

Согласно выписке из базы данных ГИБДД наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ХХХХХ. не подвергнут, судимости по ст. ст. 264, 264.1 УК РФ не имеет (л.д. 13, 14).Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, мировой судья квалифицирует содеянное ХХХХ. по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершённое ХХХХХ. правонарушение относится к правонарушениям в области дорожного движения. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение ХХХХ однородного административного правонарушения. Вместе с тем ХХХХХХ вину в совершенииправонарушения признал, с обстоятельствами совершения правонарушения согласился, раскаивается в содеянном, что мировым судьей учитывается в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ХХХХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Из этого следует что сначала он взял все на себя!!!! А сейчас он идет в отказ , нанял адвокатов, у него есть (по моей информации свидетели которые видели что я лежал за рулем + фото, + запись разговора со мной где я признаю что это я был за рулем итд и дело на обжаловании! Уже 3-е заказное письмо с суда мне приходит!!! Могыт ли вообще меня теперь к ответственности призвать или нет? Ведь на меня ничего не составлялось... Дтп кстати очень серьезное было, от машины вообще ничего не осталось!!! Как мы выжили вообще не понятно, но с ним все нормально это 100%

Сергей
Клиент, г. Ейск

И как меня теперь могут лишить прав? За что? За то что я пьяный пыл и лишенный? Где протоколы,??? Где протокол на меня за то что я скрылся с места ДТП? Да и как они теперь меня смогут оформить? Ведь на сколько я знаю максимальный срок на оформление это 2 месяца..... Да я готов в принципе на себя все взять, я же сам не прав!! Просто я боюсь уголовного преследования!! Что меня на сутки закроют например