О неполной рабочей недели по инициативе работодателя

У нас на предприятии установлена неполная рабочая неделя с дополнительным выходным днем-пятница. В связи с выдачей заработной платы в дополнительный выходной день-пятница необходимо вывести кассира,бухгалтера и экономиста.В вышестоящую организацию было направлено письмо с просьбой вывести вышеуказанных работников на работу в пятницу. Разрешение было получено. В связи с установлением неполной рабочей недели в трудовых договорах у работников прописаны три выходных дня-пятница,суббота,воскресенье. Как работникам отменить введение неполной рабочей недели на один день.

Аналогичная ситуация и по юридической службе предприятия. Юристу необходимо присутствовать в суде в дополнительный выходной день-пятницу. Как в этой ситуации поступить. Можно ли работника привлечь к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Элементарно. Оформляется приказ о необходимости работы конкретных работников в выходной день. С приказом в обязательном порядке под роспись знакомите данных работников. В приказе должно быть отражено время их работы.

Оплата в выходной день производится в двойном размере или предоставляется выходной день, а этот день оплачивается в однокраном размере.  Право выбора оплаты в двойном размере или в однокраном с дополнительным выходным принадлежит работнику. Можно также это сразу отразить в приказе. Можете разработать форму допуска для работы в выходной день в котором будет отмечаться время работы и порядок оплаты. Это помимо приказа.

Для изменения условий трудового договора предусматривающего три выходных дня с работниками необходимо заключить дополнительное соглашение и издать соответствующий приказ,  но я считаю это очень сложно,  поэтому ответ был дан по существу,  а именно как привлекаются работники к работе в выходной день. Единственное дополню,  что привлечение к работе в выходной день допускается только с письменного согласия работника.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли работника привлечь к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

Татьяна

Добрый вечер.

Да, вы имеете право привлечь работника к работе в выходной день с оплатой в двойном размере, либо обязаны предоставить выходной, но при этом оплата производится в однократном размере.

Необходимо издать приказ, ознакомить с ним работника и далее в указанный в приказе день, работник должен будет выйти на работу, если он будет согласен с данным приказом и будет согласен работать в выходной день.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

На Ваш минус поясняю, что Вами был задан вопрос:

Можно ли работника привлечь к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

Татьяна

На него был дан ответ.

 А на вопрос:

Как работникам отменить введение неполной рабочей недели на один день.

Татьяна

Также путем издания приказа и ознакомления его под роспись сотрудника.

Если у Вас будет отменен один выходной день ( пятница), следовательно, будет полная работая неделя и оплата будет производится в одинарном размере.

Если же останется также пятница выходным днем, то оплата будет производится в двойном размере, либо с заменой на выходной день.

Неполная работая неделя может быть не у всех сотрудников, а у части.

Статья 100 ТК РФ Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

режим рабочего времени и времени отдыха, являются обязательными условиями трудового договора, соответственно варианта изменения этих условий по закону два, это либо по соглашению с работникам, либо официальное оформление и соблюдение процедуры изменения этих условий в рамках организационных изменений условий труда, где согласия работника уже не требуется.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Можно ли работника привлечь к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

Что касается привлечения в выходной день, то здесь условия трудового договора не меняются, с согласия работника это допускается, на что выносится соответствующий приказ, с которым работника необходимо ознакомить персонально под роспись, в приказе также указывается оплата в двойном размере.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Я Вам уже уточнил, полная она неполная, все это режим рабочего времени и времени отдыха и изменить этот режим возможно только по основаниям и в порядке предусмотренном трудовом кодексе РФ, если вы слышали о каком то другом порядке, к сожалению мне он незнаком в РФ действует ТК РФ.

По закону, предусмотрено два основания для изменения обязательных условий трудового договора, к коим относится в т.ч. и режим рабочего времени и отдыха, статьи выше приведены.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Следует отметить, что нерабочее время сотрудника, является его временем отдыха. При этом согласно ст.113 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

 Можно ли работника привлечь к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

С учетом вышеуказанного, согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной  день  должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников,трудовым договором. Также по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Как работникам отменить введение неполной рабочей недели на один день.

ст. 74 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора (за исключением трудовой функции) по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В соответствии с частью пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда указанные причины (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели.

По смыслу ст. 100, ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является условием трудового договора. Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.