Преждевременная оплата товара из другого города

Привет форумчане. Задумал купить мотобуксировщик Найда делают его в Саратове . Вопрос заключается в том что они сразу просят предоплату 100% . Подскажите а не опасно ли мне сразу переводить им 50000 руб? Живу я в другом городе 5оокм от Саратова. Ехать туда тоже накладно.Посоветуйте как правильно поступить.

, саша, г. Казань
Светлана Алексеева
Юрист

Доброго вечера вам.гражданское законодательство предусматривает такую формы оплаты-как предварительная. прежде всего посмотрите отзывы об этой компании, посмотрите на сайте налоговой инспекции-не значится ли она как недобросовестный контрагент, можно посмотреть еще на в реестре недобросовестных контрагентов антимонопольной службы и просто в банке решений судов есть ли у нее судебные споры из-за невыполнения договорных обязательств по не поставке товаров.Если все хорошо, решать вам.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это нормальное условие договора купли-продажи товара дистанционным способом, статья 26.1 ЗоЗПП, статья 421 ГК РФ. Если компания надежная, существует на рынке давно, тем более, если это производитель, то опасаться нечего. Тут главное, каким образом оформляется ваша заявка, нужно, чтобы у вас, желательно, были на руках подтверждающие документы покупки товара, а не только квитанция об оплате.