Какие льготы можно получить малоимущей семье?

здравствуйте, ситуация такая, мужа два месяца назад сократили, я дома с маленьким ребенком, малышу 2,5 года. хотели в сад нас не взяли на очереди мы 150, так же мы получаем пособия400 р до 16 как малоимущая, вопрос,какие всевозможные пособия мы можем получить от государства, и как можно преодолеть эту очередь в сад, так кк мы малоимущая семья и очень хочется выйти на работу

, гуля, г. Саратов
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

К сожалению, статус малоимущей семьи не даёт никаких преимуществ при выдаче направления в детский сад. Что касается помощи от государства — можете подать заявление на материальную помощь, также можете оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Боюсь, что никак, если мест в детских садах нет и ваша очередь еще не подошла, на этот процесс повлиять невозможно, увы. Возможно в вашем регионе действует такая социальная мера, как компенсация за не предоставление места в детском саду по достижении ребенком 3х лет. такая мера действует далеко не везде, но можете уточнить в департаменте образования.

Что касается работы. Вы можете выйти на работу (если в отпуске по уходу) или устроиться с любым удобным для вас графиком работы, но с учетом специфики хозяйственной деятельности работодателя, это статья 93 Трудового кодекса РФ.

Субсидию на коммунальные услуги можно оформить. В остальном нужно уточнять в соцзащите, меры социальной поддержки в регионах везде разные.