Имеет ли право работодатель принуждать меня к необязательному обучению с последующей отработкой?
Здравствуйте! работаю с 2014 года, трудового договора не было. работодатель дал на подпись только сейчас, дата заключения договора 2014 год. в самом договоре меня интересует пара пунктов, а именно: об обучении за счет работодателя, обучение предпологает 2х дневный семинар, с выдачей сертификата и отработкой 12 месяцев. на мой вопрос, можно ли избежать обучения, работодатель ответил отказом. Имеет ли он право принуждать меня к необязательному обучению с последующей отработкой?
Далее, написано что зарплата устанавливается штатным расписанием, никаких цифр, должны ли мне предоставить в таком случае копию штатного расписания?
Так же смущает пункт "по распоряжению работодателя работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени", работодатель говорит, что это обязательный пункт трудового договора, так ли это?