Соглашение сторон по срочному договору и установка работодателем своих надбавок

Уважаемый адвокат! 21 августа я и работодатель заключили трудовой договор в соответствии со статьей 59 ТК РФ -срочный трудовой договор. Работодатель -субъектам малого предпринимательства.

Срочный трудовой договор заключен на определенный срок до 29 декабря 2017 года.

Имеет ли право работодатель при заключении данного договора внести свои надбавки на свое усмотрение отличные от нормативных. То есть мне положена надбавка за работу в Южных районах Красноярского края 20 процентов. Может работадатель в силу ТК и иных законодательных актов, а так же как субъект малого предпринимательства включить вместо 20 процентов 30 процентов.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, уважаемый Валерий.

Да, может.

Работодателю запрещено только понижать уровень гарантий и компенсаций работникам, а повышать их закон не ограничивает.

Это следует из части второй статьи 9 Трудового кодекса РФ, согласно которой коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Это касается всех работодателей.