Ст. 326 Подделка протокола общего собрания собственников МКД

Управляющую компанию (УК), лишили лицензию на дом, нам предстояло или выбрать новую или оставить старую. Ко мне пришёл собственник квартиры, предложил оставить старую УК, и рассписаться в протоколе за председателя собрания. Я рассписался, копию протокола и реестр собственников мне прислали по эл.почте. Оригинал не принесли. Копию протокола я отправил по почте в Администрацию города! Скан, очень плохого разрешения, практически ничего не видно. Оригинала нет.На меня написала заявление в полицию УК (мы с ней не ладим сильно, я выиграл у них суд на ремонт отопления, фасада, крыши, они решение суда не исполняют и я писал в прокуратуру для возбуждения уголовного дела на них), для возбуждения УГ по ст. 326 УК, я объяснил в Полиции, что ко мне пришёл собственник ( дом большой, я всех не знаю), принёс чистый протокол, где я подписался за председателя собрания, обещал подписать у всех жильцов и все принести мне. Но не принёс, а отправил на эл.почту только скан.протокола и реестр с подписями собственников, который я переправил в Администрацию. Здесь есть состав преступления? Если нет оригинала протокола собрания, а только скан. Как мне избежать ответственности, этого собственника я не помню, дом большой у меня есть только его эл.почта? Могла ли УК написать в полицию, ведь этим протоколом их права не нарушаются! А я не имею никакой выгоды!

, Иван, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Для совершения любых действий связанных с документами (сделка или ещё что) — нужен оригинал документов, а не скан или копия (в некоторых случаях допускается копия, но заверенная нотариально), а сканы и копии используют лишь для предварительного ознакомления с документом. Соответственно — раз для следствия не будет доступен оригинал (поддельный или нет) то и подделке чего то не существующего нечего говорить, а с копии затруднительно и графологическую экспертизу проводить (кто именно поставил подпись)- да и копия это не документ чтобы с неё проводить экспертизу. Если грамотно выстроить защиту и давать нужные показания, при отсутствии оригинала (ну пошутить решил человек, отправил не понятно какую и с чего копию)- то можно уйти от ответственности.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы немножко путаете статьи, вы имели ввиду наверное

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здесь есть состав преступления? Если нет оригинала протокола собрания, а только скан. Как мне избежать ответственности, этого собственника я не помню, дом большой у меня есть только его эл.почта? Могла ли УК написать в полицию, ведь этим протоколом их права не нарушаются! А я не имею никакой выгоды!

С учетом позиции органов предварительного следствия скорее всего состава преступления тут не будет, так как протокол общего собрания официальным документов по мнению тех же «органов» не является. Хотя ст. 46 ЖК РФ определяет его как официальный документ, но на практике ни 1го уголовного дела не встречал по 327 УК РФ по протоколу общего собрания. Вообще 327-ую возбуждают не часто, и вообще гос.обвинение её не любит, им нужен железобетонный состав — типа подделка паспорта и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Или Вы или полиция что-то путаете, статья 326 УК о другом.

Уголовный кодекс

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Вам могут вменять подлог документов, это статья 327 УК РФ

Уголовный кодекс

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Судебная практика по подделке протокола общего собрания неоднозначна.

Органами дознания не установлен предмет преступления, а именно не установлено является ли протокол общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома официальным документом, отсутствует объективная сторона состава преступления, то есть не установлено, является ли протокол общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома от 00.00.0000. подделанным. Также отсутствует субъективная сторона, которая выражается в прямом умысле, не установлено какие предоставляет права и от каких обязанностей освобождает Козлову Т.И. и Асылбаеву Г.В. протокол общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома от 00.00.0000., не установлены лица, подписавшие данный протокол общего собрания от 00.00.0000.

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Далее, Антонова А.А., не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно, из личной заинтересованности, в целях ликвидации ТСЖ… незаконно изготовив заведомо поддельный, являющийся официальным документом, протокол общего собрания ТСЖ… удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание, с целью принятия решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице ТСЖ ..., содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, 22 июня 2016 года около 13 часов, находясь в здании… налоговой службы по г. Набережные Челны… незаконно предъявила работнику налоговой службы заведомо поддельный протокол общего собрания ТСЖ… тем самым используя его в целях дальнейшей ликвидации указанного юридического лица.

http://sudact.ru/regular/doc/T...

В Ваших действиях состава преступления нет, у Вас не было умысла на совершение преступления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего на Вас написали (или напишут) по ст. 327 УК РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь есть состав преступления?

Иван

здесь надо смотреть материалы дела. Возможно имеются вообще в целом нарушения по процедуре МКД и кто-то реально подделывал подписи, но насколько я сейчас понимаю Вашего умысла, направленного на подделку подписей не было конечно как я полагаю. Для установления того, подделаны подписи или нет, надо проводить экспертизу. Надо смотреть где хранятся вообще все протоколы МКД и кто имеет к ним доступ:

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Исходя из того, что Вы сказали, лично Вашей стороны можно усмотреть только неосторожность в форме легкомыслия или небрежности, поскольку Вы являетесь председателем МКД. Хотя, как дело рассмотреть и в какую сторону повернуть, возможно вообще отказ будет в возбуждении дела. Без помощи адвоката Вам не обойтись.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! Статья 326 УК РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) к Вашей ситуации отношения не имеет. В Вашем случае речь о статье 327 УК РФ:

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полагаю, что протокол общего собрания в описанной Вами ситуации входит в категорию официальных документов, так как этот документ может быть включен в официальный документооборот муниципальных органов. Поэтому основания для возбуждения уголовного дела по статье 327 УК РФ в данной ситуации может и были бы, вот только оригинала протокола, как я понимаю, нет. Без оригинала вряд ли кто-то будет возбуждать уголовное дело.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Иван.

В Ваших действиях отсутствует состава преступления предусмотренный ст. 326 УК РФ, поскольку Вы своими действиями не совершали подделку или уничтожение идентификационного  номера транспортного средства.

Кроме того в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ, поскольку данный документ не является официальным документом и не подпадает под  ст. 327 УК РФ, поскольку отсутствует субъективная сторона преступления, а именно для данной категории дел она должна быть выражена в прямом умысле.

К сожалению ситуация сложилась такая, что по очевидным преступлениям правоохранительные не всегда могут доказать умысел. Поэтому не волнуйтесь если поступит заявление, то участковый откажет в возбуждении уголовного дела, при этом сошлется на дежурную фразу «гражданско-правовые отношения» и все.