8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки возврата переплаты пенсии по потере кормильца

Добрый день. С 2012 года я получала пенсию по потере кормилица в связи со смертю отца, в 2013 году я закончила школу и поступила на очное в ВУЗ, предоставив все документы в ПФР, соответственно получада пенсию. В апреле 2016 года я перевелась на заочное отделение и не предоставила документы в ПФР, т.е. получала ежемесячные выплаты (знаю, что в этом моя вина), точнее моя мама, т.к. я проживала в другом городе. Сейчас мне пришло письмо о том что я должна порядка 160000 за все то воемя, что я училась на заочном отделении. В письме не указаны сроки выплаты. Написано, что в случае отказа дело передадут в суд. Я не отказываюсь выплачивать, готова все вернуть, но хотелось бы знать в какие сроки нужно это сделать и есть ли вариант рассрочки.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Тольятти
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дело будет передано в суд, то вопросом срока и порядка выплат будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Можно будет на этом этапе составить график погашения задолженности.

Но дело может обернуться гораздо хуже для Вас, так как Вас могут обвинить в мошенничестве (незаконное присвоение государственных денег) и завести уголовное дело. Реальный срок Вы вряд ли получите, а вот штрафы там не маленькие, в дополнение к обязанности выплатить требуемую сумму.

Обратитесь с письмом в ПФР и предложите им график погашения задолженности. Они, скорее всего, откажут, но эта бумажка немного защитит Вас в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017