Как получить свою долю квартиры, если приватизация оформлялась только на мать?

Отец с матерью приобрели квартиру в браке, мать приватизировала её на себя. В квартире прописаны мать, сын и дочь. из-за сложившейся ситуации жить совместно невозможно. Мать квартиру продавать отказывается. Как сыну получить свою долю с этой квартиры?

, Артем, г. Тула
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Судя по всему брак расторгнут? Даже если нет, совместно нажитое имущество делится пополам между супругами.

Однако дети супругов не имеют никаких прав на это имущество. Как вариант возможно в судебном порядке разделить квартиру на две доли, по 1/2 на каждого из супругов, затем любой из супругов может продать или подарить (что проще) свою долю или часть этой доли своему сыну (дочери) или кому либо еще. После регистрации в Росреестре такой сделки, сын становится собственником доли в квартире и вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.