Раздел имущества при разводе: можно ли претендовать на квартиры и машину?

Здравствуйте, разводятся родители, прожили вместе 19 лет, у матери нет финансовой независимости, в виде квартиры и прочее. У отца две квартиры, все две записаны на мать, двухкомнатная и трехкомнатная, есть машина, приобретенная в этом году, записана на отца. Вопрос, мать может претендовать на какую-нибудь долю, можно ли ей подать на раздел и что-то получить?

, Владислава Максимовна Ярыгина, г. Москва

Здравствуйте. Да, мать вправе требовать раздела имущества, приобретённого супругами за 19 лет брака. По статье 34 СК РФ имущество, купленное в период брака за общие доходы, является совместной собственностью независимо от того, на кого оно зарегистрировано и кто фактически зарабатывал деньги. Ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и отсутствие самостоятельного дохода не лишают супруга права на общее имущество.

Если обе квартиры приобретены в период брака, они входят в состав совместного имущества, хотя зарегистрированы на мать. Это означает, что отец также вправе претендовать на долю в них. Машина, приобретённая в браке и оформленная на отца, также подлежит разделу. По общему правилу доли супругов признаются равными — по 1/2, если брачным договором не предусмотрено иное. Суд может передать конкретные объекты одному из супругов, а другому присудить имущество либо денежную компенсацию соответствующей стоимости.

Не делятся квартиры или иное имущество, если они были приобретены до брака, получены одним из супругов в дар, по наследству либо куплены исключительно на его личные добрачные средства, что необходимо подтвердить документами. Поэтому нужно установить даты и основания приобретения квартир, проверить договоры, выписки ЕГРН, сведения об оплате, кредитах и возможных обременениях.

Раздел можно оформить по нотариальному соглашению, если супруги договорятся, либо через суд при наличии спора. До начала раздела желательно получить свежие выписки ЕГРН на квартиры и сведения об автомобиле, чтобы исключить их продажу или переоформление. Могу проверить документы, определить состав совместного имущества и подготовить соглашение либо иск о разделе имущества.