Может ли отец-военнослужащий уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать безработная?
Здравствуйте, может ли уйти отец в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать безработная? И работать по сокращенному графику на неполной ставке? При всем при этом что он военнослужащий?
, Иван, г. Калининград
Борис Тихонов
Здравствуйте!
К сожалению на данный момент действующим законодательством такой тип отпуска мужчинам военнослужащим не предусмотрен.
Единственное могу Вам для ознакомления посмотреть дело, поданное в ЕСПЧ: «Константин Маркин против России»
Вот ссылка на это дело: https://roseurosud.org/r/st-14...
Если есть желание, можете попытаться отстаивать Ваше право таким образом.
Но это пока вроде единственный прецедент.
С уважением, Б.В.Тихонов