Что выгоднее - договор дарения или купли-продажи доли квартиры?

В 1997г. мной и моей бабушкой была совершена приватизация квартиры в равных долях(по 1/2 доли, договор приватизации).После смерти бабушки, по завещанию ее 1/2 доли перешла моему брату(он получил св- о рег-ции пра-ва собственности в 2013г.). Я хочу оформить свою долю на него.Выписку о регистрации права собственности на свою долю получил только сейчас(до этого был договор приватизации).Как выгоднее оформить сделку :договор купли-продажи или договор дарения?Нужно ли оформлять дарение через нотариуса? Спасибо!

, Евдокимов Роман Вячеславович,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день. На мой взгляд договор дарения недвижимости родственниками выгоднее договора купли-продажи. Нотариус подобные договоры оформляет, но можно оформить его самостоятельно. В любом случае переход прав собственности должен быть зарегистрирован.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Любой договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. По стоимости услуг нотариуса разницы от вида договора не будет. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, так что если Вы передаете ему долю безвозмездно то делайте как есть: договор дарения. К тому же тогда не требуется согласие супруги брата и Квартира не будет входить в совместно нажитое имущество (если Ваш брат женат)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман Вячеславович!

Так как сделка будет происходить с долей, необходимо обратиться к нотариусу.

На мой взгляд, для вас выгодны оба варианта, так как при дарении между близкими родственниками (например, между родными братьями) одаряемому не надо платить налог, а также при продаже имущества, которое находится в собственности более 3 лет, продавцу тоже не надо платить налог.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Все сделки с долями в праве на недвижимость, за исключением земельных долей, сегодня оформляются только через нотариуса, а уж потом право регистрируется в Росреестре.

Купля-продажа выгоднее для вашего брата, потому что в таком случае он сможет вернуть впоследствии 13% в виде налогового вычета, статья 220 Налогового кодекса РФ, а вы при этом налог с продажи платить не будете. При дарении вычет не получить.