8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить документ о взаимозачете за выполняемую работу?

Добрый день! Ситуация следующая.. По договору подряда Мы оказываем услуги расчистки лесополосы вдоль железной дороги (спил аварийных деревьев, уборка захламленностей, очистка от не желательной растительности). По договору мы договорились о цене за каждый га очистки. В данный момент хотим перейти на взаимозачет. Вместо оплаты договориться о взаиморасчете спиленной древесиной. Что можете посоветовать? Какой дополнительный документ к договору необходим? Нужна помощь в составлении данного документа.

, Николай Васильевич, г. Тула
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

К указанному Вами договору подряда необходимо заключить дополнительное соглашение, которым изменить порядок расчетов по договору. Но на данную сделку очень плохо смотрит налоговая инспекция.

В Вашем случае лучше всего сделать отдельный договор купли-продажи древесины. А после его подписания воспользоваться ст. 410 Гражданского кодекса РФ: 

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вы пишете заявление о прекращении обязательства по договору купли-продажи древесины зачетом встречного обязательства по договору подряда. А Заказчик своим письмом соглашается на прекращение обязательства зачетом. 

Если необходимо — могу составить такое письмо.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай Васильевич, добрый день. Вам необходимо составить дополнительное соглашение к заключенному договору. С удовольствием помогу, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Марина Кондратьева. 

Всегда рада помочь, обращайтесь.

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. для взаимозачета вам необходимо составить к договору подряда  дополнительное соглашение, которым  внести  изменения в порядок оплаты. 

например такое. 

Стоимость очистки за 1 га составляет… тысяч рублей. 

Оплата между заказчиком и подрядчиком может производится  путем встречного предоставления в счет оплаты выполненных работ необработанной древесины (или укажите как будет называется то что вы забираете)  из расчета  ____ куб. метров за га. 

Вместе с тем посоветуйтесь с бухгалтером  поскольку организация заказчик выступает за вас налоговым агентом (если Вы ФЛ). оплата является вашим доходом с которого нужно платить налог. и соответственно их расходом. А они ничего не расходуют и продукцией  которую они не приобретают и не производят фактически оплачивают Вам расходы. Это будет затруднительно в налоговом оформлении. в любом случае как это провести Вам подскажет бухгалтер. 

Если Вы хотите допом забрать древесину к оплате то просто можете указать что вывозите спиленную древесину самостоятельно, предупредив заказчика что заберете себе. 

Либо если вопрос зачета стоимость работ  путем частичной оплаты спиленной древесинной заказчик готов словесно решить, то  определить сколько древесины вы заберете и сколько она стоит с заказчиком,  Заключите доп соглашение к договору, в котором уменьшите стоимость работ и укажите что  вся спиленная древесина переходит к Вам в собственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
1000 ₽
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 29.08.2017