Возможен ли запрос котировок, если необходимо проводить аукцион?

можно ли купить компьютеры по запросу котировок если их цена составляет 430 000 рублей? Правомерен ли будет выбор данного способа закупки. Если смотреть перечень к распоряжению от 21 марта 2016г. №471-р. там указано что код только аукцион

, людмила, г. Чебоксары
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос, но только в случае если работаете по 44 ФЗ.

Данное распоряжение утверждено в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44 ФЗ.

Большинство норм 44 ФЗ императивны, поэтом компьютерная техника отнесена к товарам в закупке которых необходимо проводить аукцион.

Вывод: запрос котировок по данной закупке невозможен.

С уважением, Б.В.Тихонов

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила

не соглашусь с коллегой

п.2 ст. 59 ФЗ № 44-фз устанавливает

2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона.

те. конкурс Вы провести не вправе, а вот запрос котировок можете