Как оформить режим работы врача-стоматолога?

В поликлинике на основной ставке оформлен врач-стоматолог-ортопед. Ему установлена продолжительность рабочей недели 33 часа при 5 дневной рабочей неделе (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101).

Если он может работать только две недели через две, вырабатывая при этом месячную норму времени, какой режим работы указать в трудовом договоре? Мы хотим рассчитать количество часов в день и установить точное время работы в смену в течение этих двух недель, например 9 часов. Тогда не нарушим ли мы требования по максимальной продолжительности рабочего времени для врача в смену?

Каким образом в трудовом договоре прописать такие условия работы: 2 недели через две (пятидневки) по 9 часов в день? Если это возможно

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Тут надо различать два момента. Продолжительность рабочей недели 33 часа для врача стоматолога-ортопеда, согласно Постановлению Правительства №101 установлена во исполнение ст. 350 ТК РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
ст. 350, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

т.е. не связано непосредственно с «вредностью» на рабочем месте.

Тогда работник и работодатель вполне могут внести изменения в ТД и установить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1-3-6-12 месяцев на выбор и удобный сторонам график, в т.ч. тот, что вы указали.

Но вот если согласно специальной оценки условий труда на рабочем месте этого работника условия труда вредные (класс 3.2 и выше) и установлено ограничение по продолжительности смены не более, например, 6 часов, то тогда вы не можете поставить ему 9-часовой рабочий день.

Рекомендую ознакомиться с «Отраслевым соглашением в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 — 2019 годы» (утв. Минздравом России, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 19.05.2017)

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.