8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить режим работы врача-стоматолога?

В поликлинике на основной ставке оформлен врач-стоматолог-ортопед. Ему установлена продолжительность рабочей недели 33 часа при 5 дневной рабочей неделе (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101).

Если он может работать только две недели через две, вырабатывая при этом месячную норму времени, какой режим работы указать в трудовом договоре? Мы хотим рассчитать количество часов в день и установить точное время работы в смену в течение этих двух недель, например 9 часов. Тогда не нарушим ли мы требования по максимальной продолжительности рабочего времени для врача в смену?

Каким образом в трудовом договоре прописать такие условия работы: 2 недели через две (пятидневки) по 9 часов в день? Если это возможно

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Тут надо различать два момента. Продолжительность рабочей недели 33 часа для врача стоматолога-ортопеда, согласно Постановлению Правительства №101 установлена во исполнение ст. 350 ТК РФ 

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
ст. 350, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) 

т.е. не связано непосредственно с «вредностью» на рабочем месте. 

Тогда работник и работодатель вполне могут внести изменения в ТД и установить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1-3-6-12 месяцев на выбор и удобный сторонам график, в т.ч. тот, что вы указали.

Но вот если согласно специальной оценки условий труда на рабочем месте этого работника условия труда вредные (класс 3.2 и выше) и установлено ограничение по продолжительности смены не более, например, 6 часов, то тогда вы не можете поставить ему 9-часовой рабочий день. 

Рекомендую ознакомиться с «Отраслевым соглашением в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 — 2019 годы» (утв. Минздравом России, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 19.05.2017)

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017