Порядок действий при продаже квартиры с долей собственности ребенка

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, которая поделена на три доли (я, жена и ребенок). Чтобы продать долю ребенка, (со слов опеки), нужно предоставить долю в другой недвижимость ребенку. Бабушка готова отдать долю ребенка. Какая последовательность действий? Чтобы не получилось, что бубушка отпишет долю, а когда продавать будем квартиру у ребенка будет не 21 кв. метр, а 42 кв. метра.

, Роман, г. Сосновый Бор
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

То есть имеется всего два варианта:

В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.
Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Роман
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за информацию! Можно еще уточняющий вопрос. Если мы не хотим покупать другую квартиру взамен. Оформлять долю в бабушкиной квартире можно до продажи квартиры (пока квартира еще в собственности ребенка) или же когда уже нашелся покупатель (и в это время переоформлять долю в бабушкиной квартире)?