Продажа квартиры в долевой собственности
развелись с женой. в браке была взята ипотека. после развода был суд, решение- перевод из общедолевой собственности в выделенную. доли не равные, у меня больше, так как использовались деньги с продажи моего имущества. сейчас решили продавать квартиру. покупатель нашёлся. разъясните процедуру продажи квартиры с обременением, так как не хочется нарваться на подводные камни. интересует соглашения, создание счета и раздел денег с этого счета в соответствие с долями.
Нужно поднять актуальную выписку ЕГРН и кредитные документы: кто собственники, какое именно обременение стоит, кто заёмщик и созаёмщик, есть ли закладная, какой остаток долга. Если после суда у вас уже не общая долевая собственность, а определены конкретные доли, продавать нужно именно эти доли/объект в том виде, как он зарегистрирован в ЕГРН, а в договоре указывать доли каждого продавца.
Если ипотека ещё не закрыта, квартира продаётся как залоговая: обычно покупатель вносит деньги так, чтобы сначала погасить кредит, банк выдал документы на снятие обременения, а затем сделка завершилась и остаток денег распределился между вами по согласованным долям.
Для раздела денег лучше не использовать устные договорённости. Нужен письменный документ, где указано: сумма продажи, размер остатка после закрытия ипотеки, доля каждого продавца и банковские реквизиты каждого получателя. Это особенно важно, если доли неравные и вы хотите получить больше из-за денег, вложенных от продажи вашего имущества.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Вячеслав, надежнее через нотариуса Вам все оформить!!!
есть два удобных варианта.
Первый — покупатель часть суммы направляет на погашение ипотеки, после чего банк снимает залог, и оставшиеся деньги перечисляются продавцам; второй — все расчёты идут через аккредитив или депозит нотариуса, где отдельно прописывается, какая часть после снятия обременения перечисляется вам, а какая бывшей супруге.
Для вашей ситуации безопаснее второй вариант, потому что он позволяет заранее зафиксировать пропорции распределения и не держать деньги у одной из сторон.
В договоре и в отдельном соглашении можно указать, что после погашения долга и снятия обременения средства распределяются по долям, установленным судом, а не “как получится”.