Если один из долевых собственников сделает нотариальную доверенность на продажу своей доли на другого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста продаётся квартира ЧЕТЫРЕ долевых собственника по документам, основание наследство по закону, продают все по 1 договору купли- продажи свои доли, покупатель с расчетом ипотека, военный сертификат, материнский капитал , супруг покупателя инностранный гражданин, вопрос: СДЕЛКА возможна без нотариального оформления? Если один из долевых собственников сделает нотариальную доверенность на продажу своей доли на другого долевого собственника, и не будет сам присутствовать, возможна ли подача документов в росреест на продажу через мфц и не проводить нотариальную сделку.
Добрый день.
Нотариальное удостоверение договора купли-продажи долей, как правило, не требуется, поскольку все четыре собственника продают свои доли по одному договору. Это прямое исключение из общего правила об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями. Выдача доверенности одним из собственников на другого не меняет эту ситуацию и не создает дополнительных требований к форме сделки.
Общее правило и исключение: когда нотариус не нужен
По закону (п. 2 ст. 163 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») сделки по отчуждению долей в праве общей собственности должны удостоверяться нотариусом.
Однако закон устанавливает и важные исключения. Одно из них прямо подходит под вашу ситуацию: нотариальное удостоверение не требуется, если по одной сделке отчуждаются доли всех участников долевой собственности.
Это подтверждается разъяснениями:
«Не надо удостоверять договор купли-продажи… долей всех участников долевой собственности по одной сделке».
«Услуги нотариуса не требуются, если все собственники продают свои доли по одной сделке».
«С 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке».
Таким образом, если все четыре собственника являются продавцами в одном договоре купли-продажи, заверять его у нотариуса необязательно.
Влияние доверенности на форму сделки
Выдача одним из собственников нотариальной доверенности на имя другого собственника не меняет форму основной сделки (договора купли-продажи).
Доверенность уполномочивает представителя подписать договор от имени доверителя. Сама доверенность должна быть нотариально удостоверена, но это стандартное требование закона (ст. 185.1 ГК РФ) и не влечет за собой необходимости нотариального удостоверения самого договора купли-продажи, если для него сделано исключение.
Взаимодействие с Росреестром и МФЦ
Да, подать документы на регистрацию через МФЦ возможно.
Поскольку ваш договор не требует нотариального удостоверения, вы вправе подать документы в Росреестр самостоятельно. Это можно сделать, обратившись в любой офис МФЦ.
Альтернативный вариант — обратиться к нотариусу, который заверил сделку (если вы все же решите это сделать) и подаст документы в электронном виде.
Важные нюансы: как особенности оплаты могут повлиять на ситуацию
Хотя сама сделка, скорее всего, не требует нотариуса, способ расчета с продавцами может создать дополнительные условия:
Ипотека и военный сертификат: Эти способы оплаты сами по себе не требуют нотариального удостоверения договора купли-продажи. Однако банк, выдающий ипотеку, может потребовать нотариального удостоверения сделки для дополнительной гарантии законности. Условия кредитования всегда нужно уточнять в конкретном банке.
Материнский (семейный) капитал (МСК): При использовании средств МСК закон (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) обязывает родителей оформить жилье в общую собственность с детьми. Это обязательство обычно фиксируется в специальном документе, который должен быть нотариально удостоверен. Сам договор купли-продажи может остаться в простой письменной форме, но нотариус для оформления обязательства понадобится.
Иностранный гражданин как супруг покупателя: Наличие у покупателя супруга-иностранца не влияет на форму договора купли-продажи. Однако на сделку может потребоваться нотариально удостоверенное согласие супруга-иностранца на покупку недвижимости, если она приобретается в совместную собственность супругов и на это требуется согласие по закону страны гражданства супруга. Это лучше уточнить у нотариуса.
Таким образом, проведение сделки без нотариуса в вашей ситуации возможно, но требует учета всех вышеперечисленных нюансов.