8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня взять в армию с выраженной контрактурой правого локтевого сустава?

Здравствуйте, имеют ли право меня взять в армию с выраженной контрактурой правого локтевого сустава?

28 августа 2017, 21:42, Дмитрий, г. Киров
Оксана Мельникова
Оксана Мельникова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий.

Указанное Вами заболевание посподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций - Д
б) с умеренным нарушением функций - В
в) с незначительным нарушением функций - В
г) при наличии объективных данных без нарушения функций - Б-3

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту «а» относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту «б».
К пункту «б» относятся:
нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II — III степени;
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.
К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
остеомиелит с редкими (раз в 2 — 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;
стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;
последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.
Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет.
Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).
Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.
После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».
После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава II — III степени, обусловленной полной несостоятельностью одной из крестообразных, коллатеральных связок или связки надколенника, — на 12 месяцев.
При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.
При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения «2».
При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4.

29 августа 2017, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли право взять компенсацию за это жилье?
Здравствуйте. Мы с сестрой являемся собственниками аварийного жилья в равных долях, жилье стоит в программе по переселению, имеем ли право взять компенсацию за это жилье?
18 февраля 2020, 00:33, вопрос №2688431, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право взять неиспользованный отпуск и перейти из него в декретный отпуск?
8 сентября уходить а декрет С 1 по 17 мая была с отпуске... На сегодня имею 33.33 отпускных дней.... Имею ли право взять их в августе и плавно перейти в декретный отпуск?
20 июля 2019, 15:18, вопрос №2443022, людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право взять в свое подчинение близкого родственника на работу на станцию ОАО РЖД?
имеет ли право взять в свое подчинение близкого родственника на работу, на станцию ОАО Ржд, при каких обстоятельствах не дают разрешение начальнику взять на работу свою дочку
20 февраля 2019, 16:04, вопрос №2267715, Magomedova, г. Астрахань
1 ответ
Военное право
Имею ли право взять отпуск со срочной службы в связи с ухудшением состояния здоровья матери?
Добрый день подскажите пожалуйста имею ли право взять отпуск в срочной службе в связи с ухудшением состояния здоровья матери, если да то какие документы необходимо предъявить ???
23 апреля 2017, 07:39, вопрос №1617930, Салавутдин, г. Дагестанские Огни
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском, если отработала на предприятии всего 6,5 месяцев?
28 сентября 2015, 06:25, вопрос №988959, Жанна, с. Севастополь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2017