Каковы основания для уменьшения зарплаты в гос учреждении?

Здравствуйте.

Работаю в психиатрической больнице. Недавно нам сообщили, что ближайшие три месяца наша зарплата будет уменьшена примерно на 35% за счёт урезания стимулирующих выплат с ~10 тыс. до 500 рублей.

Есть подозрения на махинации руководства.

Также есть возможность прийти на приём к главврачу и побеседовать на эту тему.

Вопросы:

1) Имею ли я право привести с собой юриста, либо главврач имеет право принудить к беседе1 на 1?

2) Какие документы я могу требовать у него для передачи своим юристам и имеет ли он право отказать мне в выдаче их(копий)?

3) В какие организации требуется обратиться с заявлением о подозрениях в махинациях?

, Анна, г. Апатиты
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работаю в психиатрической больнице. Недавно нам сообщили, что ближайшие три месяца наша зарплата будет уменьшена примерно на 35% за счёт урезания стимулирующих выплат с ~10 тыс. до 500 рублей. Есть подозрения на махинации руководства. Также есть возможность прийти на приём к главврачу и побеседовать на эту тему. Вопросы: 1) Имею ли я право привести с собой юриста, либо главврач имеет право принудить к беседе1 на 1?

Анна

Здравствуйте

вы вправе прийти с юристом

2) Какие документы я могу требовать у него для передачи своим юристам и имеет ли он право отказать мне в выдаче их(копий)?

Анна

смотря как они хотят изменять выплаты- если через подписание каких то доп соглашений- то их и проверить надо

жалобу можете подать в гос инспекцию по труду

Анна
Клиент, г. Апатиты

В том то и дело, что доп соглашений нет.

Это и настораживает.

Просто предполагается изменение цифорки 10000 в листке о зп на 500 в графе "стимулирующие выплаты"(это условно) на необоснованный срок по неясным причинам.

Если они будут настаивать на встрече один на один, каким контраргументом давить, чтобы добиться встречи в присутствии компетентного человека?