Какой срок грозит таксисту, который избил клиента и забрал телефон?

Молодой парень работает таксистом. Вез клиента который не хотел платить. Тот избил клиента и забрал телефон. Клиент написал заявление в полицию где написал что его избили и обокрали. Какой срок могут дать?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы ведете речь о совершенном грабеже. Все зависит от  наличия смягчающих обстоятельств у обвиняемого.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Елена,

Если вред здоровью не тяжкий, то последствия могут быть следующие:

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

P/S поставьте плюс, пожалуйста, если ответ был полезен

Елена, если вред не тяжкий, договариваться легче. Возможно же, что Ваш парень не избивал клиента, а защищался от пьяного дебошира? Скорее всего так и было. Ии телефон он не украл, а удержал до момента оплаты такси. Институт самозащиты предполагает возможность удержания вещи при неисполнении обязательства. Поэтому можно и нужно на этом делать акцент и договариваться миром. Но адвоката надо вовлекать и делать это нужно незамедлительно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Преступление по Вашим описанием подходит под  Разбой.

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1.Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти летлибо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Надо искать хорошего адвоката.

Удачи!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вопреки мнению своих коллег считаю, что совершённые действия квалифицируются как самоуправство:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, чаще всего действия таксиста будут квалифицироваться следственными органами именно как разбой. В этой связи обращу ваше внимание что максимальная мера наказания по статье самоуправства существенно ниже чем при разбое.
Как уже было сказано выше, максимальная мера наказания по самоуправству -лишение свободы на срок до 5-и лет.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, а если договориться и решить мирно, отдадут заявление из полиции?