Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?

Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

общие принципы определения доходов приведены в статье 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» (глава 23 НК РФ), «Налог на прибыль организаций» (глава 25 НК РФ).

Вы платить НДФЛ не должны в силу ст.41 НК, т.к. нет дохода.

Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ! Однако, Минфин говорит о том, что доход как раз таки есть при получении цены по договору уступки прав по договору займа, мне Юр лицо платит цену по договору цессии в размере суммы займа кот я передавал заёмщику. Именно об этом доходе и идёт речь, он априори есть, вопрос трактовки подлежит ли он налогообложению , по общему правилу да, но судебная практика ВАС говорит об ином, Минфин при этом не согласен с ВАС! Вот и задался этим вопросом

Дмитрий, спасибо за ответ! Однако, Минфин говорит о том, что доход как раз таки есть при получении цены по договору уступки прав по договору займа, мне Юр лицо платит цену по договору цессии в размере суммы займа кот я передавал заёмщику. Именно об этом доходе и идёт речь, он априори есть, вопрос трактовки подлежит ли он налогообложению, по общему правилу да, но судебная практика ВАС говорит об ином, Минфин при этом не согласен с ВАС! Вот и задался этим вопросом

Олег

доход есть, конечно, но его Вы вправе уменьшить на расход, о чем ВАСя и указал. ориентироваться лучше на суд, т.к. Минфин лишь дает трактовку закона в своем понимании.