Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
Дмитрий, спасибо за ответ! Однако, Минфин говорит о том, что доход как раз таки есть при получении цены по договору уступки прав по договору займа, мне Юр лицо платит цену по договору цессии в размере суммы займа кот я передавал заёмщику. Именно об этом доходе и идёт речь, он априори есть, вопрос трактовки подлежит ли он налогообложению , по общему правилу да, но судебная практика ВАС говорит об ином, Минфин при этом не согласен с ВАС! Вот и задался этим вопросом
доход есть, конечно, но его Вы вправе уменьшить на расход, о чем ВАСя и указал. ориентироваться лучше на суд, т.к. Минфин лишь дает трактовку закона в своем понимании.