8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?

Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?

28 августа 2017, 13:29, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

общие принципы определения доходов приведены в статье 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» (глава 23 НК РФ), «Налог на прибыль организаций» (глава 25 НК РФ).

Вы платить НДФЛ не должны в силу ст.41 НК, т.к. нет дохода.

28 августа 2017, 13:58
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ! Однако, Минфин говорит о том, что доход как раз таки есть при получении цены по договору уступки прав по договору займа, мне Юр лицо платит цену по договору цессии в размере суммы займа кот я передавал заёмщику. Именно об этом доходе и идёт речь, он априори есть, вопрос трактовки подлежит ли он налогообложению , по общему правилу да, но судебная практика ВАС говорит об ином, Минфин при этом не согласен с ВАС! Вот и задался этим вопросом

28 августа 2017, 16:34

Дмитрий, спасибо за ответ! Однако, Минфин говорит о том, что доход как раз таки есть при получении цены по договору уступки прав по договору займа, мне Юр лицо платит цену по договору цессии в размере суммы займа кот я передавал заёмщику. Именно об этом доходе и идёт речь, он априори есть, вопрос трактовки подлежит ли он налогообложению, по общему правилу да, но судебная практика ВАС говорит об ином, Минфин при этом не согласен с ВАС! Вот и задался этим вопросом

Олег

доход есть, конечно, но его Вы вправе уменьшить на расход, о чем ВАСя и указал. ориентироваться лучше на суд, т.к. Минфин лишь дает трактовку закона в своем понимании.

28 августа 2017, 16:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году по договору купли-продажи, и 1/6 долю в той же квартире по праву наследования по закону в 2019 году. На данный момент обладает суммарно 1/2 доли квартиры. При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
10 февраля, 04:38, вопрос №2981805, Семен, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли полученный по договору цессии до брака участок разделу, если оформлялся он в браке?
Я купил участок земли по договору цессии (уступка права требования по договору аренды) для строительства жилого дома до брака, договор цессии зарегистрировал в Росреестре. Оформить в собственность пустой участок без дома не позволила администрация района. Начал разрабатывать участок. Затем женился. Начал строить дом (уже будучи в браке). Построив дом, оформил дом в собственность и после этого получил юридическую возможность оформить в собственность и землю, что и сделал. Вопросы: 1. Считается ли земельный участок имуществом, нажитым в браке, то есть совместной собственностью? 2. В случае судебного раздела имущество между супругами, подпадает ли под раздел земельный участок?
09 марта 2019, 05:14, вопрос №2284880, Станислав, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
Добрый день! В мае 2017г был продан земельный участок и гараж на этом участке общей стоимостью 20 000 руб. В собственности данная недвижимость 2 года. Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
16 мая 2018, 06:04, вопрос №1996686, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению продажа подаренных акций?
В сентябре 2015 года продал акции, которые жена подарила в апреле 2012 года. Жена владела этими акциями с момента приватизации в 1992 (?) году предприятия (ОАО "Уралкалий", где всю жизнь работаю и я). Подлежит ли мой доход налогообложению? Возможно ли какое-то уменьшение налога?
30 марта 2016, 11:07, вопрос №1201144, Николай Сергеевич, г. Березники
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?
Добрый день. В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете. В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета. ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае? Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?
31 января 2016, 09:31, вопрос №1122548, Павел, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2017