1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оформление подарочных сертификатов на кассе

ИП розничная торговля. При продаже подарочного сертификата пробиваем его на кассе, так как в кассу поступают денежные средства. Когда приходят выбирать одежду и оплачивают ее сертификатом, снова пробиваем на кассе уже выбранную одежду и выдаем чек. Получается, что выручили в два раза больше, но на самом деле это не так. Работаем на УСН доходы. Онлайн кассы. Спасибо

28 Августа 2017, 13:37, вопрос №1736259
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Ольга
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понятие подарочных сертификатов законодательством никак не урегулировано.

Но по своей правовой природе он представляется собой аванс или задаток. То есть платеж проходит единожды, но только заранее. 

Сходные последствия имеет выдача сертификата: оплата принимается единожды, также единожды она должна быть принята и учтена в дальнейшем при выдаче товара покупателю.

28 Августа 2017, 13:46
q Отблагодарить
0 0
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если покупатель приобретает товар на сумму, равную номиналу подарочного сертификата, то пробивать кассовый чек на сумму приобретения товара по продажной цене не надо. В этом случае покупатель не вносит оплату и соответственно не возникает дебиторской задолженности покупателя.

Если же покупатель приобретает товар по стоимости больше, чем номинал сертификата, то возникает дебиторская задолженность. Её размер равен превышению стоимости покупки над номиналом подарочного сертификата, которую покупатель погашает внесением оплаты в кассу магазина. Поэтому на сумму превышения необходимо пробить чек ККТ.

(Тонкости налогообложения подарочных сертификатов от Минфина (С. Картвели, журнал «Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии (720 часов)», N 5, май 2017 г.)

28 Августа 2017, 14:10
получен
гонорар
31%
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте, Елена. Непонятно, зачем Вы пробиваете по кассе чек на одежду, если деньги в кассу не поступают. Таким образом вы увеличиваете налогооблагаемую базу. Рекомендую не пробивать чеки при обмене подарочных сертификатов на одежду

28 Августа 2017, 13:47
q Отблагодарить
0 0
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Разработайте форму гарантийного талона. Он ведь не привязан к чеку. С компьютера эти вещи можно действительно списать. При продаже вещей стоимостью больше суммы подарочного сертификата, сам сертификат возвращается? Пробивайте полную сумму и оформляйте возврат денежных средств при возврате сертификата.

28 Августа 2017, 14:05
получен
гонорар
59%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22792
ответа
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вообще говоря, поскольку фактически Вы получили предоплату, то во второй раз пробивать чек Вам не надо, поскольку наличных расчётов не производится.

Сумму, поступившую продавцу сертификата от покупателя, Вы учитываете как предоплату. Налоговые органы в многочисленных письмах разъясняют, что при получении предоплаты следует пробивать кассовый чек (Письма Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2003 года N 29-12/50038 «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ)», от 8 сентября 2004 года N 29-12/58110, от 22 июля 2003 года N 29-12/40629). 

Более подробно с учетными операциями при продаже подарочных сертификатов и последующей реализации товаров Вы можете ознакомиться, например, вот тут:

buhonline.ru/forum…

Обратите внимание, что там разбирается вариант продажи сертификатов как чужих, так и своих, т.е. и Ваш вариант тоже присутствует в полном объёме.

28 Августа 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Благодарю за ответ. Что тогда мы должны выдать покупателю при покупке вещей в качестве гарантии и возможности возврата, если что? С компьютера потом эти вещи просто списываются? Если покупка больше стоимости сертификата, то разницу сумм как пробивать на кассе? У нас онлайн кассы и суммы от руки не пробиваются, автоматически считывается сумма с ценника. Спасибо

28 Августа 2017, 14:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22792
ответа
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Выдавать покупателю Вы можете например товарный чек, вполне допустимое с точки зрения ЗоПП доказательство момента передачи товара. Как у Вас налажен учёт не знаю, поэтому предположу, что скорее всего в учетной программе необходимо подключение специального модуля для работы с сертификатами. То есть решается это и возможность учёта необходимой доплаты деньгами (чек кстати в данном случае пробивать на эту сумму обязательно) на программном уровне. Пообщайтесь с программистами, ведущими Вашу программу учёта, чтобы они включили такую возможность.

28 Августа 2017, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.