Как по закону не выписывать сына из квартиры?

Добрый день! Я проживаю в новосибирске. У меня такой вопрос. 2009 году в браке я родила сына. Муж прописал сына в квартире своей и своей матери(это квартира матери мужа и муж состоит в доле), после года в браке мы развелись, я прописана по другому адресу, а сын наш общий остался прописан так же там. Сейчас его мама просит чтоб я вы писала сына(ее внука). А вопрос следующий, может ли после выписки из квартиры мой сын претендовать на наследство и в каком случае. Так же у бывшего мужа сейчас другая семья и есть еще один сын от другой девочки??? И может ли его мать(хозяйка квартиры) как то поступить иначе по закону?

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе сохранять право пользования и регистрацию сына по месту жительства в указанной квартире.

Несовершеннолетний сын не признается бывшим членом семьи

При желании и определенных обстоятельствах Вы можете в судебном порядке признать за собой право пользования этим жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день. Фактически наличие или отсутствие регистрации в квартире не является основанием для получения или лишения наследства. Даже если Ваш сын не будет прописан в данной квартире, а часть этой квартиры принадлежит его отцу, то после смерти отца он сохранит за собой права наследника первой очереди наряду с другими наследниками этой же очереди, т.е. детьми от другого брака, матерью и женой, если на момент смерти отца он будет состоять в браке.

По поводу регистрации Вашего сына, даже если Вы не согласитесь выписать сына, хотя фактически он там и не проживает, то бабушка сможет выписать его через суд

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае смерти Вашего бывшего мужа, его доля в этой квартире будет в равных долях наследоваться между его законной супругой, ВСЕМИ его детьми, и родителями.

Если умрет его мама, то Вашему сыну ничего не будет положено.

Если бывший муж умрет раньше его матери, то ваш сын наравне с остальными его детьми буде наследовать после смерти матери (бабушки) вместо отца (вашего БМ).

Факт прописки вашего сына в этой квартире не имеет правового значения для возникновения права собственности.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Исходя из действующего законодательства выписка и претензия на наследство, это независящие друг от друга вещи. Ваш сын может претендовать на наследство бабушки как наследник второй очереди, на наследство (долю) отца как наследник первой очереди. Имейте ввиду, если собственник захочет выписать Вашего сына из квартиры и докажет, что ему есть куда прописаться, Вашего сына выпишут.

Могу предоставить ссылки на законодательство если нужно.

С уважением, Б.В.Тихонов