Как быть, если у заказчика нет договора на транспортировку груза?
ранее в январе с первым перевозчиком была договоренность на услуги по доставке груза с Москвы в Братск. Договор составлял перевозчик. По данному факту от перевозчика есть договор заявка на транспортировку груза, где есть ссылка на договор без номера от января месяца. В настоящий момент в Москве груз был загружен на автомобиль другого перевозчика. Т. е. 1 перевозчик , предположительно заключил договор с третьим лицом, вторым перевозчиком. По сему авто 3- лица, или второго перевозчика загрузил товар и пропал. На сегодня написано заявление и по эл. почте отправлено в Москву. Заказчик узнав о пропаже груза, первоначально обратился к перевозчику, где потребовал 2- й экземпляр договора, но перевозчик отказал заказчику. Причина. С января месяца перевозчик не передал заказчику 2-й экземпляр договора. А со стороны перевозчика-не желание возвращать деньги за утраченный груз, по договору. У заказчика есть договор с компанией Мироторг, который и производил загрузку товара в автомобиль указанный в договоре заявке, представленном первым перевозчиком. Как без договора попытаться заставить первого перевозчика вернуть деньги за груз который украли.

Может я не так Вам описал ситуацию. Существует заказчик и перевозчик. Но между ними отсутствует договор. У перевозчика и еще одного перевозчика была договоренность о поставке машины под погрузку груза для заказчика. Об этом договоре заказчик не знал. Но от первого перевозчика поступил документ, заявка на поставку к загрузке груза, где 1 перевозчик прописал автомобиль второго перевозчика. И тот то автомобиль пропал вместе с грузом. Ваша мысль мне понятна. Спасибо. надо отправить письмо 1 перевозчику и задать вопрос, где машина и где груз. Второй перевозчик отсутствует. Его фирмы уже нет. Это фирмы однодневки. Они уже по Москве украли товара на сумму около миллиона и по Питеру, Твери и так далее. С ними связи нет. С первым перевозчиком состоялся разговор, где его записали. Перевозчик пояснил, что договора нет вообще, и на все уловки он не пойдет. Он так же пояснил, что готов отдать половину суммы, но посредством следующих поставок грузов. Заверенную нотариально. А так же отказ от второй половину денежных средств. Что якобы заказчик более не будет требовать и предъявлять в суде претензию. Я считаю это просто оттягивание разговора. Т. е. его консультируют. С письмом понятно. Но каков будет ответ, сомневаюсь. Скорее всего ответ будет таков, что мы с Вами договора не заключали и все. Но попробуем. И этот результат будет котироваться в суде? Вы еще не пояснили на счет уголовного дела. Возможно в арбитражном суде представить материалы уголовного дела? Если связать тему причастности 1 перевозчика со 2-м. В плане поставки автомобиля не соответствующего перевозимому грузу. Так как по накладной должен был быть холодильник, а загружался автомобиль с простым тентом. Либо Фура- холодильник была с номерами простой тентового прицепа. И если заказчик даст показания по материалу, а потом по возбужденному уголовному делу против 1 заказчика. Как Вам несколько измененный подход. С уважением
Напишите заявление в полицию с просьбой решить вопрос о привлечении к ответственности первого перевозчика. Если они хотя бы проверят, но дело не станут возбуждать (не найдут оснований), то результаты их проверки для Вас будут доказательством в суде о взыскании ущерба с первого перевозчика.