8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у заказчика нет договора на транспортировку груза?

ранее в январе с первым перевозчиком была договоренность на услуги по доставке груза с Москвы в Братск. Договор составлял перевозчик. По данному факту от перевозчика есть договор заявка на транспортировку груза, где есть ссылка на договор без номера от января месяца. В настоящий момент в Москве груз был загружен на автомобиль другого перевозчика. Т. е. 1 перевозчик , предположительно заключил договор с третьим лицом, вторым перевозчиком. По сему авто 3- лица, или второго перевозчика загрузил товар и пропал. На сегодня написано заявление и по эл. почте отправлено в Москву. Заказчик узнав о пропаже груза, первоначально обратился к перевозчику, где потребовал 2- й экземпляр договора, но перевозчик отказал заказчику. Причина. С января месяца перевозчик не передал заказчику 2-й экземпляр договора. А со стороны перевозчика-не желание возвращать деньги за утраченный груз, по договору. У заказчика есть договор с компанией Мироторг, который и производил загрузку товара в автомобиль указанный в договоре заявке, представленном первым перевозчиком. Как без договора попытаться заставить первого перевозчика вернуть деньги за груз который украли.

Показать полностью
, Николай, г. Братск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:

Как быть, если у заказчика нет договора на транспортировку груза?

Как же Вы, подписав договор с перевозчиком груза, экземпляр договора не оставили себе? Это проявление халатности в Вашей стороны. Вы же сторона договора и совершенно неважно, кем был составлен договор. Теперь же Вам нужно связаться с поставщиком и узнать когда и кому был передан для Вас груз. Желательно, чтобы ответ от него был письменный и заверенный печатью. Для Вас это может оказаться решающим доказательством тому, что груз в Ваш адрес был передан перевозчику, но Вам не доставлен. Далее: нужно найти этого перевозчика, узнать адрес его проживания, чтобы обратиться в суд. Иначе суд просто возвратит Вам исковой материал, поскольку не указан адрес ответчика.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Братск

Может я не так Вам описал ситуацию. Существует заказчик и перевозчик. Но между ними отсутствует договор. У перевозчика и еще одного перевозчика была договоренность о поставке машины под погрузку груза для заказчика. Об этом договоре заказчик не знал. Но от первого перевозчика поступил документ, заявка на поставку к загрузке груза, где 1 перевозчик прописал автомобиль второго перевозчика. И тот то автомобиль пропал вместе с грузом. Ваша мысль мне понятна. Спасибо. надо отправить письмо 1 перевозчику и задать вопрос, где машина и где груз. Второй перевозчик отсутствует. Его фирмы уже нет. Это фирмы однодневки. Они уже по Москве украли товара на сумму около миллиона и по Питеру, Твери и так далее. С ними связи нет. С первым перевозчиком состоялся разговор, где его записали. Перевозчик пояснил, что договора нет вообще, и на все уловки он не пойдет. Он так же пояснил, что готов отдать половину суммы, но посредством следующих поставок грузов. Заверенную нотариально. А так же отказ от второй половину денежных средств. Что якобы заказчик более не будет требовать и предъявлять в суде претензию. Я считаю это просто оттягивание разговора. Т. е. его консультируют. С письмом понятно. Но каков будет ответ, сомневаюсь. Скорее всего ответ будет таков, что мы с Вами договора не заключали и все.  Но попробуем​.  И этот результат будет котироваться в суде? Вы еще не пояснили на счет уголовного дела. Возможно в арбитражном суде представить материалы уголовного дела? Если связать тему причастности 1 перевозчика со 2-м. В плане поставки автомобиля не соответствующего перевозимому грузу. Так как по накладной должен был быть холодильник, а загружался автомобиль с простым тентом. Либо  Фура- холодильник была с номерами простой тентового прицепа. И если заказчик даст показания по материалу, а потом по возбужденному уголовному делу  против 1 заказчика. Как Вам несколько измененный подход. С уважением

Напишите заявление в полицию с просьбой решить вопрос о привлечении к ответственности первого перевозчика. Если они хотя бы проверят, но дело не станут возбуждать (не найдут оснований), то результаты их проверки для Вас будут доказательством в суде о взыскании ущерба с первого перевозчика.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как без договора попытаться заставить первого перевозчика вернуть деньги за груз который украли.

Николай

Добрый день. Описание довольно запутанное, не отражены следующие моменты:

1. По всей цепочке от грузовладельца до последнего перевозчика заключены заявки на перевозки?

2. В момент передачи груза перевозчику была оформлена транспортная накладная? Экспедиторская расписка? Кем подписана? 

3. Сохранились ли их экземпляры у грузоотправителя?

4. Составлен ли акт об утрате груза? Направлялись ли уведомления участникам составления акта? 

5. Как давно груз признан утраченным (срок исковой давности — 1 год)?

Готов обсудить ситуацию в чате.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Братск

Заявка мЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ И 1 ПЕРЕВОЗчИКОМ есть в наличии.  

В последующих не владеем, так как 2 перевозчик мошенник.

Накладная выписана 1 перевозчиком и передана по эл. почте заказчику. Это прописано в предыдущем договоре. 

1 перевозчик полностью отрицает сейчас составление договора между заказчиком и 1 перевозчиком. Не хочет платить

У грузоотправителя есть только документ на оплату товара заказчиком. И по отгрузке товара по доверенности заказчика- 2перевозчику, которого предоставил 1 перевозчик. 

Акт между кем и кем по утрате товара?.. Все произошло 07 павгуста 2018 года, так что ничего сейчас еще не предпринято кроме подачи заявление по месту погрузки в УВД Домодедова г. Москва

Вы уверены , что правильно описываете ситуацию? Транспортную накладную выписывал (может подписывал?) перевозчик? Оригинал у грузоотправителя сохранился? В ней груз нормально описан? Вы являетесь грузоотправителем или самим заказчиком?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2018