Отказ в предоставлении очередного отпуска при сокращении работника

может ли работодатель отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска (по заявления работника) при сокращении работника, мотивируя отказ отсутствием утвержденного графика отпусков на текущий год

, Иван, г. Курган
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

такой отказ не правомерен.

график отпусков на текущий год, должен быть утвержден ещё за 2 недели до начала этого года. Отсутствие графика — нарушение трудового законодательства, за которое  работодатель может быть оштрафован.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст.127 ТК РФ)

Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<P metrikaId_0.718143713791048=«20»>Добрый день это несостоятельная мотивировка-отказ за  отсутствием утвержденного графика отпусков на текущий год -  так как график должен быть у всех работодателей и утверждается он за ранее в декабре предшествующего года  - нарушение тк рф за которое при проверке рострудипсекцией могут оштрафовать.В принципе работодатель может сократить работника, а за не использованный отпуск обязан выплатить -отпускные.