Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отказ в предоставлении очередного отпуска при сокращении работника

может ли работодатель отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска (по заявления работника) при сокращении работника, мотивируя отказ отсутствием утвержденного графика отпусков на текущий год

16 Августа 2013, 13:59, вопрос №173582 Иван, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    такой отказ не правомерен.

    график отпусков на текущий год, должен быть утвержден ещё за 2 недели до начала этого года. Отсутствие графика — нарушение трудового законодательства, за которое  работодатель может быть оштрафован.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст.127 ТК РФ)

    Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.

    16 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <P metrikaId_0.718143713791048=«20»>Добрый день это несостоятельная мотивировка-отказ за  отсутствием утвержденного графика отпусков на текущий год -  так как график должен быть у всех работодателей и утверждается он за ранее в декабре предшествующего года  - нарушение тк рф за которое при проверке рострудипсекцией могут оштрафовать.В принципе работодатель может сократить работника, а за не использованный отпуск обязан выплатить -отпускные.
    16 Августа 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats