Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов более двух лет?

Здравствуйте!Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов(не платит уже 2 года,до этого 1,5 года платил нестабильно, у меня двое несовершеннолетних детей) и как это сделать, если он проживает в другой области за 500 км, но зарегистрирован в моём же районе? Нужно идти в суд по месту его фактического жительства или регистрации?

Исполнительное производство находится в другой области. Размер задолженности неизвестен, так как связи с приставами нет, на телефонные звонки,заказные и электронные письма не отвечают,лишь один раз в прошлом году прислали письмо с суммой задолженности, затем эта сумма на сайте fssp (68 тысяч рублей ) странным образом обнулилась . Поехать в другую область не имею возможности.

, Ольга, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Этим должны заниматься приставы. Родитель, который уклоняется от исполнения своей обязанности по уплате алиментов по неуважительным причинам, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, где установлено:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если пристав бездействует и не привлекает недобросовестного родителя к установленной законом ответственности, то можете обжаловать его бездействие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности надо сначала привлечь по статье КоАП РФ 5.35.1:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если КоАП не помогает, то уже уголовная ответственность. Пишите заявление приставам с просьбой привлечь к ответственности по КоАП, пусть принимает решение.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Необходимо обратится в прокуратуру города, приложить письма отправленные в ФССП или документы подтверждающие отправление. Для проведения проверки в отношении должностных лиц