8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов более двух лет?

Здравствуйте!Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов(не платит уже 2 года,до этого 1,5 года платил нестабильно, у меня двое несовершеннолетних детей) и как это сделать, если он проживает в другой области за 500 км, но зарегистрирован в моём же районе? Нужно идти в суд по месту его фактического жительства или регистрации?

Исполнительное производство находится в другой области. Размер задолженности неизвестен, так как связи с приставами нет, на телефонные звонки,заказные и электронные письма не отвечают,лишь один раз в прошлом году прислали письмо с суммой задолженности, затем эта сумма на сайте fssp (68 тысяч рублей ) странным образом обнулилась . Поехать в другую область не имею возможности.

Показать полностью
, Ольга, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Этим должны заниматься приставы. Родитель, который уклоняется от исполнения своей обязанности по уплате алиментов по неуважительным причинам, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, где установлено:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если пристав бездействует и не привлекает недобросовестного родителя к установленной законом ответственности, то можете обжаловать его бездействие.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности надо сначала привлечь по статье КоАП РФ 5.35.1:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если КоАП не помогает, то уже уголовная ответственность. Пишите заявление приставам с просьбой привлечь к ответственности по КоАП, пусть принимает решение.

0
0
0
0
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Необходимо обратится в прокуратуру города, приложить письма отправленные в ФССП или документы подтверждающие отправление. Для проведения проверки в отношении должностных лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу
Бывший муж не платит алименты в течение 15 лет, ребенку 16 лет. Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу. Для того чтобы мой нынешний муж усыновил его. Нам от него ничего не надо. И если я откажусь от алиментов и напишу что никаких претензий не имею, то долг снимут с бывшего мужа или нет?
, вопрос №4068400, Наталия, г. Москва
Семейное право
Я хочу составить договор на алименты, на бывшего мужа
Здравствуйте. Я хочу составить договор на алименты ,на бывшего мужа. Как это сделать? Я слышала ,что нотариус заверяет этот договор. Бывший муж в части находится,он контрактник
, вопрос №4068340, Марина, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, если ко мне ворвался бывший муж в квартиру (дверь была открыта, мусор выносила) без согласия, не
Добрый день , если ко мне ворвался бывший муж в квартиру (дверь была открыта, мусор выносила) без согласия , не отреагировать на просьбу выйти и запер дверь , угрожая убить, возможно ли привлечение к уголовной ответственности ? Ранее он был судим условно по 228
, вопрос №4067622, Виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили машину и записали на меня, когда уходила машину не отдавал, я написала заявление в гибдд об угоне номеров, выдали новые, в течени 1.5 года машина находилась на улице возле дома бывшего мужа, вчера обнаружили что машины нет , мои действия? Написать заявление о краже?
, вопрос №4066747, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%
Здравствуйте! Муж платит алименты от бывшего брака на первого ребенка в размере 25%. Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и есть вероятность того что процент удерживаемых алиментов не увеличат и на каждого ребенка будет по 16.5%?
, вопрос №4066438, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2017