Ответ команды Правовед
Без Вашего согласия снять Вас и дочь с регистрации собственник самостоятельно не может: основанием для снятия с учёта служит только вступившее в законную силу судебное решение о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, то есть Вы будете ответчиком и о процессе узнаете официально (п. 31 Правил № 713). Формально после развода право пользования за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, а у дочери, не являющейся его ребёнком, оно производно от Вашего (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) - поэтому спор реально может дойти до суда. Но там же заложен Ваш главный козырь: при отсутствии у Вас возможности обеспечить себя другим жильём и иных заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе сохранить право пользования квартирой, а двое общих несовершеннолетних детей собственника - как раз такое обстоятельство. Отдельно проверяется, была ли квартира приватизирована в период, когда Вы имели равные права пользования: в этом случае положения части 4 статьи 31 на Вас не распространяются и выписать Вас нельзя вообще. До ясности по этому вопросу не подписывайте никаких согласий на снятие с учёта и соглашений о выезде - отменить их потом практически невозможно.
В детальном разборе подготовлю перечень доказательств, которые удерживают за Вами и дочерью право проживания в этой квартире, и срок сохранения права, на который реально рассчитывать в Вашем случае, плюс готовые формулировки возражений на иск о признании утратившей право пользования.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Вопрос выписки из квартиры, особенно когда речь идет о вас и вашей дочери, — это очень важная тема. Я постараюсь дать четкий и понятный ответ, чтобы вы знали свои права и могли защитить себя.
Нет, выписать вас и вашу дочь без вашего ведома и согласия он не сможет. Закон защищает права граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Единственный законный способ снять вас с регистрационного учета — это обратиться в суд. Бывший муж не может просто прийти в паспортный стол и выписать вас.
Однако, важно понимать, что, как бывший член семьи собственника, ваше право пользования квартирой может быть оспорено в суде.
Правовое обоснование
1. Ваш статус и статус вашей дочери. Согласно Жилищному кодексу РФ, вы (бывшая супруга) и ваши совместные дети являетесь членами семьи собственника. Ваша дочь от первого брака, которую бывший муж не усыновлял, не является членом его семьи по закону. Однако, она была зарегистрирована в квартире с вами и проживает там, поэтому ее право пользования также защищено.
2. Выписка возможна только через суд. Бывший муж не имеет права выписать вас без вашего согласия. Закон допускает только два способа снятия с регистрационного учета: по собственному заявлению гражданина (при смене места жительства) или на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому его действия должны быть законными.
3. Право бывшего члена семьи на жилье. По закону, после прекращения семейных отношений бывший член семьи собственника теряет право пользования его жильем. Однако, здесь есть важные исключения.
· Сохранение права пользования. Суд может сохранить за вами право пользования квартирой на определенный срок, если у вас нет другого жилья и ваше имущественное положение не позволяет вам его приобрести. Это очень важная гарантия для вас.
· Приватизация. Если квартира была приватизирована, и вы в момент приватизации имели равные права на нее (дали согласие на приватизацию), то вы сохраняете право бессрочного пользования. Это правило применяется и в отношении несовершеннолетних детей. В вашем случае нужно уточнить этот нюанс.
4. Особенности для несовершеннолетних детей. Ваша дочь от первого брака и ваши совместные дети находятся под защитой закона. Выселение несовершеннолетних детей без предоставления другого жилья или без согласия органа опеки возможно только в исключительных случаях.