Договор на безвозмездное пользование помещением

Здравствуйте!

Я директор организации. Хочу оформить договор на безвозмездное пользование помещением (этаж частного жилого дома). Собственником дома является моя супруга. Как грамотно оформить такой договор?

, Игорь, г. Томск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Игорь, необходимо руководствоваться общими положениями Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Важно указать техническое состояние помещений, их оснащение объектами коммунальной инфраструктуры, определить порядок погашения коммунальных платежей.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь! Для правильного оформления данного недвижимого имущества в аренду этот этаж должен иметь индивидуальный кадастровый номер. Для того, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, надо знать, является ли этаж помещением с индивидуальным кадастровым номером, или выступает в качестве части жилого помещения. Я могу проверить все ваши документы, составить правильный краткосрочный или долгосрочный договор, при необходимости организовать процедуру присвоения нового кадастрового номера для помещения. В вашей ситуации могут быть подводные камни, поэтому важно посмотреть все документы.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если этаж не выделен в качестве нежилого помещения, вы можете оформить договор найма, договор аренды вы можете на нежилое помещение.

Возмездный или безвозмездный договор на ваше усмотрение.

В случае необходимости могу оформить необходимый договор.